Новости и события » Hi-Tech » NASA построит космодром на лунной орбите для будущих миссий на Марс

NASA построит космодром на лунной орбите для будущих миссий на Марс

NASA построит космодром на лунной орбите для будущих миссий на Марс

NASA официально не отказалось от своей миссии по использованию астероида в качестве ступеньки на Марс, но агентство предпринимает шаги, чтобы создать новый подход, который вместо этого будет опираться на космопорт, вращающийся вокруг Луны. Об этом пишет издание USA Today.

В рамках программы, получившей название Deep Space Gateway, представители агентства во вторник заявили, что по-прежнему планируют использовать лунную орбиту в качестве промежуточной платформы для создания и тестирования инфраструктуры и систем, необходимых для отправки астронавтов на Марс. Но вместо того, чтобы разорвать кусок астероида и перетащить его на Луну, новый план NASA предусматривает создание орбитального космопорта, который мог бы иметь еще большее применение.

Космический порт, или мини-космическая станция, по существу, служила бы шлюзом для миссий как в глубокое пространство, так и на поверхность Луны. По мнению NASA, космодром не предназначен для постоянного экипажа, он будет оборудован небольшим местом обитания для космонавтов, стыковочными возможностями, воздушным шлюзом, и будет обслуживаться логистическими модулями, чтобы обеспечить проведение исследований.

Шлюз позволит инженерам развивать новые навыки и технологии, которые развивались после сборки Международной космической станции, которая вращается вокруг Земли, заявили представители NASA. Никакие непосредственные оценки затрат не были доступны, но ожидается, что множество различных правительств и компаний будут создавать, обслуживать и использовать объект.

«Я предполагаю, что различные партнеры, как международные, так и коммерческие, внесут свой вклад в создание шлюза и используют его различными способами с помощью системы, которая может перемещаться по различным орбитам, чтобы иметь возможность выполнять различные миссии», - сказал Уильям Герстенмайер, помощник администратора NASA Human Exploration and Operations.

Он сказал, что шлюз может поддерживать роботизированные или партнерские миссии на поверхности Луны или на высокую лунную орбиту «для поддержки миссий, отходящих от шлюза к другим местам в Солнечной системе». В объявлении NASA о Deep Space Gateway не упоминается миссия с астероидом, которую администрация Обамы расценивала как относительно недорогой способ тестирования SLS и Orion и проведения экспериментов в космосе, полезных для миссии на Марс. В рамках этой миссии космический корабль должен был посетить астероид, оторвать кусок и перевезти его на лунную орбиту.

NASA


Каршерінг, як інноваційний підхід до мобільності у містах

Каршерінг, як інноваційний підхід до мобільності у містах

Каршерінг - це концепція, яка стала переворотом у сучасних міських транспортних системах. Замість власного автомобіля чи постійного використання таксі, користувачі можуть отримати доступ до автопарку на короткий термін, оплачуючи лише за фактичне...

сегодня 21:15

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх