Новости и события » Общество » Кто стоит за протестами в России - политолог

Кто стоит за протестами в России - политолог

Кто стоит за протестами в России - политолог

Чтобы понять, что произошло в России и будут ли эти акции иметь потенциальное продолжение, нужно проанализировать, кто больше всего выиграет от них, а следовательно, кто за ними стоит. Нельзя исключать вероятности, что акции выгодны российской власти даже больше, чем оппозиции.

Массовые акции протеста против коррупции в высших эшелонах власти, которые состоялись в России, пока не имеют однозначной оценки в политических и экспертных кругах. Мнения разнятся настолько, что одни говорят о начале всероссийского бунта, другие же - о заказном характере этих акций. И основным заказчиком выступает не кто иной, как российская власть.

Чтобы понять, что произошло в России и будут ли эти акции иметь потенциальное продолжение, нужно проанализировать, кто больше всего выиграет от них, а следовательно, кто за ними стоит.

Начало 2017 года не оправдал ожидания Владимира Путина. Администрация Дональда Трампа да и сам Трамп не оказались друзьями России. К тому же США подтвердили продление антироссийских санкций, пока Крым не будет возвращен Украине. Также Америка официально заявила о поддержке НАТО и невозможности достижения компромисса с РФ за счет интересов национальных государств. Таким образом надежды Кремля по восстановлению собственной экономики путем частичного снятия или ослабления санкций не оправдались.

Сложная экономическая и социальная ситуация в России требует от Москвы кардинальных решений и действий. Нужно латать дыры, и делать это Кремль может исключительно, создавая давление на большой бизнес и богатые региональные элиты. В свою очередь, это вызывает недовольство как первых, так и вторых. Также не стоит забывать про кулуарную борьбу, которая уже не один год ведется в окружении Путина. Ведь тот, кто окажется самым ловким и преданным, имеет все шансы занять ключевые должности после президентских выборов 2018 года.

Скорее всего, главой РФ снова станет все тот же Путин. Основной же вопрос остается в команде. Кто будет премьер-министром? Кто возглавит Минобороны, МВД, МИД? Кому достанется должность директора ФСБ? Кто будет отвечать за финансы и экономическую политику? Ведь это должны быть люди лояльные, проверенные и связанные с Путиным общей кровью.

И вот на фоне всех этих вопросов появляется сначала фильм Алексея Навального о коррупции Дмитрия Медведева, а затем - акции протеста. И тут начинается самое интересное.

Во-первых, в акциях не принимают участие ни один из известных лидеров российской оппозиции, кроме Навального. Мы не видим ни Ильи Яшина, ни Григория Явлинского, ни кого-то еще, кто всегда нес либеральный флаг России.

Второй важный момент - одновременность и массовость этих акций. Нужна была очень эффективная и действенная организационная структура, способная мобилизовать людей на протесты в разных регионах РФ. Вряд ли Навальный имеет такую структуру. В России такую структуру имеет только одна партия - это партия власти.

Третий момент - кризис в России, который способствует росту протестных настроений. Чтобы не допустить стихийного взрыва, эти настроения нужно направить в нужном для власти русло. Таким образом нельзя исключать вероятности, что акции выгодны российской власти даже больше, чем оппозиции.

Кроме того, на роль главного зла назначен Медведев, но никак не Путин. Это технология еще сталинских времен, когда есть добрый и справедливый царь и коррумпированное и циничное окружение, которое вводит в заблуждение как своего руководителя, так и весь народ. Царь, услышав голос народа, делает соответствующие выводы и наказывает виновных. Пара гнева выпущена, виновные справедливо наказаны, царь остается при своем, поезд едет дальше.

Если все именно так и за организацией митингов действительно стоит российская власть, можно прогнозировать отставку Дмитрия Медведева и его исчезновения на некоторое время, или назначении на другую должность. Или дипломатическую, или по аналогии с Сергеем Ивановым, когда с главы Администрации Президента РФ был назначен на должность спецпредставителя президента РФ по вопросам природопользования, экологии и транспорта. Кстати, после этого Иванов исчез из медийного дискурса России.

Организация массовых акций протеста против самого себя - дело довольно рискованное. Ведь для революционного взрыва достаточно малейшей ошибки. И когда такая ошибка произойдет, может возникнуть стихийный протест россиян. Однако, говорить о таком риске пока преждевременно. Потому что коллективный страх россиян перед властью преобладает над желанием жить в демократии и по закону.

Итак, за протестами в России стоит тот, кто это понимает. А это может быть только Кремль, который профессионально использует образ врага, чтобы поколебать и ослабить напряжение масс.

Сергей Постоловский - кандидат политических наук, политический консультант и аналитик, писатель.

НАТО


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх