Новости и события » Общество » Чилингаров: ледовую базу "Барнео" откроют в апреле рядом с Северным полюсом

Чилингаров: ледовую базу "Барнео" откроют в апреле рядом с Северным полюсом

Чилингаров: ледовую базу "Барнео" откроют в апреле рядом с Северным полюсом

Российская ледовая база "Барнео" откроется в апреле недалеко от Северного полюса, на ней будут работать ученые из разных стран, заявил РИА Новости специальный представитель президента России по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров.

"Российская ледовая база "Барнео", организаторами которой являются Русское географическое общество и Ассоциация полярников, будет работать в апреле. Как только мы найдем льдину, подготовим взлетно-посадочную полосу, техническую годность которой примет комиссия, мы получим разрешение на выполнение полетов с посадкой на ледовую взлетно-посадочную полосу, и туда будет завезено оборудование, и развернут ледовый лагерь", - сказал Чилингаров в интервью РИА Новости в преддверии форума "Арктика - территория диалога".

По его словам, через этот лагерь на лед попадают ученые и туристы из разных стран. Ученые ведут гидрометеорологические и ледовые наблюдения, которые позволяют, сравнивая год от года изменение толщины льда, температуры воды и воздуха, оценивать направленность климатических изменений.

"Российские и иностранные ученые в течение месяца продолжат изучение льда, моря, погоды и, думаю, что эти данные будут крайне важны для мониторинга колебаний климата в полярных областях Земли и при разработке задач на будущее для арктической науки", - добавил Чилингаров.

Международный арктический форум "Арктика - территория диалога" стартует в среду в Архангельске. Форум проводится с 2010 года. На этот раз его центральной темой станет "Человек в Арктике". Именно ей будет посвящено выступление президента РФ Владимира Путина в рамках пленарного заседания, запланированного на 30 марта. Участие в форуме "Арктика - территория диалога" примут также президенты Финляндии и Исландии.

Полный текст интервью читайте на сайте ria.ru в 9.00.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх