Новости и события » Общество » Кононенко взял добычу

Кононенко взял добычу

Кононенко взял добычу

Украина меняет оператора крупнейшей газовой площадки.

Долгоиграющий процесс смены оператора Юзовского газового месторождения близок к своему финалу. На шаг ближе к этому статусу оказалась компания-прокладка Yuzgaz B.V., кураторам которой удалось добиться судебного благословления на начало официальных отношений в этом проекте с Кабмином. Таким образом, фирма, которая считается близкой к Игорю Кононенко и Николаю Злочевскому, займет место Shell, одновременно получив бесплатный доступ к ее многомиллионным вложениям в Юзовскую площадку.

Доступ к эксплуатации Юзовского месторождения для нидерландской компании Yuzgaz B.V. был «выписан» на прошлой неделе, 20 марта, когда Окружной административный суд Киева удовлетворил ее исковое заявление. В частности, суд согласился с утверждением о безосновательности отказа Министерства энергетики в согласовании для Yuzgaz B.V. прав и обязанностей по Юзовскому соглашению. «Обязать Кабмин продолжить рассмотрение запроса компании Yuzgaz B.V. о получении согласия на переуступку прав и обязанностей участия инвестора в Соглашении о распределении продукции (СРП), которая будет добываться в пределах Юзовской площадки», - говорится в решении суда, копия которого находится в распоряжении «ОЛИГАРХА».

Нидерландская компания обратилась в суд после того, как в прошлом году правительство отказалось признавать ее новым учредителем ООО «Надра Юзовская» - предприятия, объединяющего в себе интересы всех участников СРП в рамках Юзовского месторождения. В ходе рассмотрения иска Yuzgaz B.V. служители Фемиды пришли к выводу о том, что это решение Кабмина необоснованно. «Министерство энергетики не готовило и не отправляло своих предложений и выводов на заседание Кабмина по вопросу запроса инвестора на переуступку прав и обязательств по Юзовскому участку. А сам Кабмин даже не рассматривал запрос Yuzgaz B.V. на привлечение его в СРП. Отказ государства в таких соглашениях без уважительных причин не допускается», - говорится в материалах дела.

Непринятие Yuzgaz B.V. отказа правительства легко понять. Отрицательный ответ власти был единственным препятствием на пути прихода этой компании на место международной группы Shell, которая пару лет назад решила выйти из проекта по разработке Юзовского месторождения. Формально нидерландско-британская группа приняла такое решение с размытой формулировкой о «форс-мажоре». Но особенно гадать над тем, что подразумевалось под этим объяснением, не пришлось: его выход совпал по времени с началом войны России против Украины в 2014 г. на Донбассе, от границ которой юго-восточные границы Юзовского месторождения, располагающегося на территории Харьковской и Донецкой областей, находились буквально в нескольких километрах.

Yuzgaz B.V. риск боевых действий не пугает. Возможно, потому что в случае получения доступа к искомому месторождения эта компания ничем не рисковала, ведь для запуска добычи газа на Юзовском месторождении, которое занимает огромную площадь в 7,8 тыс кв. км, требовалось только расконсервировать часть из 64 скважин, пробуренных еще во времена СССР, и провести их переоснащение, под которое соответствующее оборудование было закуплено еще предыдущим инвестором. «Shell пробурил несколько своих скважин, купил геоинформацию по этой площади, плюс заплатил за спецразрешение. Кроме всего этого, там одних только труб было закуплено на $6 млн. Все это они оставили, когда выходили из проекта. Всего Shell потратил на «Юзовку» около $80 млн. Все это достанется тому, кто придет на их место», - утверждает один из источников «ОЛИГАРХА».

Если следовать логике ныне развивающихся событий, Yuzgaz B.V. - первый и единственный претендент на «наследство» Shell. Но даже если эту точку зрения разделяют не все, от этого ничего особо не изменится. Считается, что нидерландская Yuzgaz B.V., формально основанная фондом прямых инвестиций Emerstone Energy, близка к армейскому другу Петра Порошенко Игорю Кононенко и основателю группы Burisma Николаю Злочевскому. А их влиятельности сейчас вполне достаточно для того, чтобы довести запущенный процесс до логического завершения в славящихся своим трепетным отношением к весомым аргументам украинских судах.

Кононенко взял добычу

Кононенко взял добычу

Кононенко взял добычу

Кононенко взял добычу


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх