Новости и события » Общество » Евровидение: В полиции еще не составили план мер безопасности и защиты туристов

Евровидение: В полиции еще не составили план мер безопасности и защиты туристов

Евровидение: В полиции еще не составили план мер безопасности и защиты туристов

Чуть больше месяца осталось до открытия Евровидения-2017, в котором примут участие представители 43 стран, а в полиции еще не составили план мер безопасности и защиты иностранных туристов. Во всяком случае, так уверяют правоохранители. Эксперты говорят: в столицу хлынет поток воров и жуликов со всей страны, а, учитывая еще и угрозу терактов, обеспечить правопорядок в столь сжатый срок практически не возможно, пишут "Вести".

7 мая состоится торжественное открытие Евровидения. Ожидается, что участники и зрители начнут съезжаться в Киев за неделю до начала конкурса. Однако у полиции Киева пока нет согласованного плана действий по обеспечению порядка. "Организаторы конкурса еще не передали нам информации о локациях, схем размещения сцен, входов и выходов помещений. Поэтому пока сложно определиться с расстановкой и количеством полицейских на самом мероприятии и для работы по городу", - сказали "Вестям" в пресс-службе полиции.

В то же время эксперты утверждают, что профессионально подготовить безопасность в столице за месяц крайне проблематично. Экс-сотрудник угрозыска, адвокат Владимир Корниенко, удивляется, почему до сих пор не создан спецштаб. "Это большой кусок работы. Кроме обеспечения общественного порядка на локациях конкурса необходимо проводить профилактику для выявления преступников, которые захотят "потрусить" иностранцев. Участковые должны контролировать места размещения туристов - гостиницы, хостелы, съемные квартиры. Уже сейчас надо начать проверять места проживания туристов на наличие наркопритонов, бездомных. Правда, непонятно, куда этих элементов вывозить, так как два киевских спецприемника закрыты", - говорит Корниенко.

Юрист уверен: больше всего в Киев приедет мошенников и карманников. "Жулики и щипачи не упустят золотую жилу в виде интуристов. И если в аэропортах злоумышленникам работать сложнее из-за серьезной службы безопасности, то на железнодорожном вокзале - рай для криминала", - объясняет Корниенко.

О том, что на вокзале будет увеличено количество патрулей, говорит "Вестям" полицейский Сергей, патрулирующий Южный вокзал. "Пока у нас нет конкретных инструкций, но уже сообщили, что патрули усилят за счет резервных батальонов и оперов угрозыска. Дана установка отлавливать всех бомжей, цыган-попрошаек, мошенников и карманников. Все полицейские в свои выходные дни будут работать, в отпуска никого не отпустят. Сказали: "Кто планирует - пойдет после 20 мая", - рассказывает он.

Эксперт по безопасности Сергей Шабовта уверен, что отношение к вопросу безопасности Евровидения спустя рукава свидетельствует о слабости и непрофессионализме новой правоохранительной системы. "Нынешнее руководство МВД, наверное, не понимает, насколько изменилась ситуация в столице со времен проведения здесь Евровидения-2005. Тогда в Киеве не было такого разгула бандитизма и террористических угроз. Но даже в спокойном 2005 году организация безопасности была на более ответственном уровне, чем сегодня", - говорит он "Вестям".

В то же время президент неправительственной организации "Международное антитеррористическое единство", которая отвечает за безопасность конкурса в этом году, Александр Дичек две недели назад презентовал европейским экспертам программу мер безопасности для Евровидения-2017, но что в ней конкретно, не сообщили. Дичек лишь уверил, что "осознает глубину источников угроз". Но, как рассказал "Вестям" глава аппарата КГГА Владимир Бондаренко, обещанные камеры видеонаблюдения будут установлены в срок.

"Все идет по плану. Часть камер уже работает в центре Киева, сейчас устанавливаем на локациях Евровидения и подключаем к серверам МВД и СБУ. У данных камер будет возможность идентифицировать людей, находящихся в розыске", - рассказывает он.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх