Новости и события » Общество » Следственный комитет - через объектив видеокамер

Следственный комитет - через объектив видеокамер

Следственный комитет - через объектив видеокамер

В Севастополе воспитанникам кадетского класса под патронатом Следственного комитета рассказали о взаимодействии ведомства с прессой и познакомили с работой телеканала «Первый Севастопольский».

Как сообщила пресс-служба СК РФ сайту Севастополя 8692.ru, для воспитанников кадетских классов под патронатом Следственного комитета, которые располагаются на базе школы № 22 Севастополя, офицеры ведомства каждую пятницу проводят профильные уроки. Классные часы посвящены знакомству с криминалистической техникой, тактикой следственной работы, вопросам поступления на службу, праву. В этот раз ребят познакомили с таким направлением деятельности Следственного комитета как «Взаимодействие со средствами массовой информации и общественностью».

Старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по городу Севастополю Ольга Постнова рассказала школьникам об особенностях этого направления, информационных поводах, освещении уголовных дел на всех стадиях расследования, о том, как посредством публикаций в газетах, сюжетов по ТВ ведомство знакомит с интересной и ответственной профессией следователя. Офицер привела конкретные примеры - как из постановления о возбуждении уголовного дела рождается адаптированная для читателя новость, в дальнейшем распространяется во все виды СМИ, создается телесюжет и аудионовость.

Кадетам рассказали о том, что СМИ не только освещают деятельность правоохранительных органов, но и помогают в розыске без вести пропавших граждан, очевидцев и подозреваемых в совершении преступлений. Так, в феврале на официальном сайте следственного управления СК РФ по Севастополю была размещена информация о расследовании Нахимовским отделом уголовного дело по факту мошенничества с квартирами, опубликованы фото двух задержанных и обращение к гражданам, которые, возможно, пострадали от злоумышленников. Сюжет в течение недели транслировали по городским телеканалам. После чего в органы обратились пострадавшие, дополнительно выявлено еще три факта их преступной деятельности. По уголовному делу мужчины, которого задержали летом 2016 года за растление школьницы, другие пострадавшие начали обращаться в следственные органы после того, как на сайте была размещена информация о его поимке с фотографиями подозреваемого и обращением к родителям, чьи дети, возможно, стали жертвами посягательств.

- Помимо этого в следственном управлении организован всесторонний мониторинг информаций, размещаемых в прессе, отслеживается блогосфера и социальные сети. Все материалы, содержащие сведения о нарушении законодательства, прав и интересов граждан, совершенных или готовящихся преступлениях, незамедлительно доводятся до сведения руководителя управления., - отметила Ольга Постнова, - В результате чего по публикациям из СМИ, в которых содержалась информация о нарушении закона в отношении граждан, нами было возбуждено не одно уголовное дело.

Ребятам рассказали и о таком важной стороне взаимодействия следственного управления и СМИ как профилактика преступлений. После классного часа кадеты отправились на телеканал «Первый Севастопольский». Кадеты смогли воочию увидеть, как создаются новости, монтируются сюжеты, передачи и ток-шоу. Ребята посидели в кресле телеведущего и даже попробовали себя в студии звукозаписи.

Сотрудники следственного управления поблагодарили руководство телеканала за интересную экскурсию, сотрудничество и содействие органам следствия при расследовании уголовных дел.

Следственный комитет - через объектив видеокамер

Следственный комитет - через объектив видеокамер

Следственный комитет - через объектив видеокамер

Следственный комитет - через объектив видеокамер

Следственный комитет - через объектив видеокамер

Школьники Школьницы


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх