Новости и события » Общество » При подготовке к Евровидению КГГА проигнорировала потребности людей с инвалидностью

При подготовке к Евровидению КГГА проигнорировала потребности людей с инвалидностью

При подготовке к Евровидению КГГА проигнорировала потребности людей с инвалидностью

Киевская горгосадминистрация (КГГА) проигнорировала потребности людей с инвалидностью при подготовке к проведению “Евровидения-2017”. Как выяснилось, маломобильные люди не могут беспрепятственно пользоваться “евроинтегрированной” недавно станцией метро “Левобережная”, без проблем добраться от нее к месту проведения песенного конкурса - Международному выставочному центру (МВЦ) и чувствовать себя комфортно в самом здании МВЦ. Таким людям будет также весьма сложно добираться к месту проведения “Евровидения-2017” от аэропортов и ж/д вокзалов.

Как стало известно KV, премьер-министр Владимир Гройсман 27 марта 2017 года переслал главе КГГА Виталию Кличко для реагирования письмо № 36-01/192 Уполномоченного Президента Украины по правам людей с инвалидностью Валерия Сушкевича.

Гройсман поручил Виталию Кличко, а также Министру инфраструктуры Владимиру Омеляну, Министру социальной политики Андрею Реве, главе госкомитета телевидения и радиовещания Олегу Наливайко, и. о. главы правления ПАО “Национальная общественная телерадиокомпания Украины” Анне Бычок принять меры по решению затронутых вопросов и отчитаться до 19 апреля 2017 года перед Кабмином и Уполномоченным Президента Украины по правам людей с инвалидностью.

По словам уполномоченного по инвалидам Валерия Сушкевича, во время его участия в заседании Совета регионального развития во главе с Президентом Петром Порошенко, состоявшемся 20 марта 2017 года в МВЦ, ему стало известно, что:

инфраструктура МВЦ не полностью соответствует требованиям безбарьерной среды для маломобильных групп населения (уборные расположены в недоступных для людей, которые передвигаются на колесных креслах и тех, которые имеют нарушение зрения, подвальных помещениях и т. п.);

недоступные для людей, которые передвигаются на колесных креслах и тех, которые имеют нарушение зрения станция метро Левобережная и расстояние от нее к МВЦ (проход через ТЦ “Левобережный” к улице Раисы Окипной имеет пандус с уклоном, который не соответствует государственным строительным нормам, тротуарная сеть от ТЦ “Левобережный” к МВЦ без тактильной плитки, со ступеньками, которые сопровождаются “антипандусами”, отсутствуют направляющие ограждения и звуковые светофоры и т. п.);

отсутствует транспортное сообщение общественного транспорта от аэропортов и железнодорожных вокзалов непосредственно к МВЦ, отсутствует такси для перевозки людей, которые передвигаются на колесных креслах (или же за перевозку таких лиц требуются двойные тарифы)”, - сообщил Валерий Сушкевич.

Также своим письмом уполномоченный Президента по правам людей с инвалидностью информировал Кабмин о том, что в Киеве “весьма недостаточно ведется работа по созданию в столице безбарьерной среды”, в частности - доступность отелей и обслуживающих заведений остается “крайне низкой для маломобильных групп населения”.

Валерий Сушкевич также отмечает: “Важно обратить особое внимание на потенциальную провокативность Российской Федерации, которая может использовать участие в конкурсе певицы, которая передвигается на колесном кресле, для информационных нападений на Украину”.

Сушкевич заявил, что вместе с правительственным уполномоченным по правам лиц с инвалидностью Раисой Панасюк готов присоединиться к аудиту доступности МВЦ и соответствующей дорожно-транспортной сети и предоставить рекомендации.

По его информации, при подготовке Киева к проведению в мае этого года песенного фестиваля “Евровидение-2017” были нарушены:

ст. 30 Конвенции ООН о правах инвалидов;

ст. 4 Закона “Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине”;

Указ Президента Украины № 553 от 13 декабря 2016 года “О мерах, направленных на обеспечение соблюдения прав лиц с инвалидностью”;

Распоряжение Кабмина № 1073-р от 28 декабря 2016 года “Об утверждении плана мероприятий по выполнению рекомендаций, изложенных в заключительных замечаниях, предоставленных Комитетом ООН по правам лиц с инвалидностью, до первого доклада Украины о выполнении Конвенции ООН о правах лиц с инвалидностью на период до 2020 года”).

ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх