Новости и события » Общество » В Каменском не намерены ликвидировать УКОЖФ и снижать тарифы

В Каменском не намерены ликвидировать УКОЖФ и снижать тарифы

В Каменском не намерены ликвидировать УКОЖФ и снижать тарифы

Власти Каменского не видят оснований для ликвидации КП КГС "УКОЖФ" и снижения для населения тарифов на квартплату.

Об этом говорится в ответе чиновников на электронную петицию с требованием навести порядок в Управляющей компании по обслуживанию жилфонда.

Отметим, что обращение жителей города собрало необходимые для рассмотрения 250 подписей за несколько дней.

Автор петиции Никита Ермаков требовал от мэрии провести аудит деятельности УКОЖФ, проинформировать о трудовых ресурсах коммунального предприятия, пересмотреть решение исполкома о тарифах за управление многоквартирными домами. На обращение людей ответил департамент ЖКХ и строительства за подписью профильного заммэра Александра Масленкова.

Чиновники, ссылаясь на ряд норм действующего законодательства, объяснили, что ни горсовет, ни местные депутаты не вправе проверять коммунальное предприятие. Автору петиции порекомендовали обратиться в соответствующие госорганы, которые правочомочны осуществлять проверку (аудит) предприятий.

Что касается трудовых ресурсов, то как отмечается, "для быстрого реагирования на обращения совладельцев многоквартирных домов и устранения аварийных ситуаций", в УКОЖФ числятся 9 рабочих по комплексному обслуживанию, 9 трактористов и 3 инспектора по контролю за качеством обслуживания жилого фонда.

В настоящее время между департаментом жилищно-коммунального хозяйства и КП "УКОЖФ" по результатам конкурса заключен договор на оказание услуг по управлению многоквартирными домами. Срок действия этого договора истекает 1 ноября 2017 года. У горсовета, как учредителя, на сегодняшний день нет оснований для ликвидации Управляющей компании, так как уставом предприятия предусмотрены различные виды хоздеятельности.

Тарифы на квартплату (услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий), предоставляемые УКОЖФ, были утверждены решеним исполкома согласно нормам действующего законодательства, поэтому местные власти также не видят оснований для их изменения.

Настя Каменских


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх