Новости и события » Политика » Александр Вилкул: Как при таких квотах на телевидении, власть собирается транслировать финал многоязычного конкурса Евровидение?!

Александр Вилкул: Как при таких квотах на телевидении, власть собирается транслировать финал многоязычного конкурса Евровидение?!

Александр Вилкул: Как при таких квотах на телевидении, власть собирается транслировать финал многоязычного конкурса Евровидение?!

"Чествуя разнообразие" - эта фраза стала привлекательным слоганом финала конкурса Евровидение, который должен пройти в мае в Киеве. Однако реалии украинской жизни, которые наполнены регулярными проявления радикализма, являют собой совсем иную картину. Об этом в своей статье на сайте брюссельского издания EU Reporter написал Сопредседатель фракции ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА в парламенте Александр Вилкул.

Он призвал Евросоюз и других западных партнеров прекратить закрывать глаза на превращение крайне правого популизма в основу политики в Украине. Причиной такой ситуации в нашей стране является желание ястребов во власти сохранить конфликт в Донбассе в тлеющем состоянии.

"Продолжающаяся война создает необходимое задымление, скрывающее коррупцию, злоупотребления чиновников и неэффективное расходование средств МВФ и других международных доноров", - говорит один из лидеров украинской оппозиции.

"В какой стране ЕС спикер парламента мог бы отказать миллионам граждан в участии в дискуссии по важным вопросам на том лишь основании, что они якобы "представляют не коренное население, а продукт советской переселенческой политики"?! Но именно так произошло, когда спикер Рады Андрей Парубий проигнорировал волю более 80% жителей моего родного Днепропетровска, жестко выступавших против переименования города", - отмечает Александр Вилкул.

Аналогичным примером является и регулярное блокирование в парламенте выступлений оппозиционеров на русском языке - языке, являющемся родным для почти половины населения страны. И это при том, что такая политика власти противоречит Конституции Украины и Европейской хартии региональных языков и языков национальных меньшинств.

"Правящая коалиция уже установила 70-процентную квоту на украиноязычный контент на радио, и сейчас в шаге от того, чтоб установить 75-процентную языковую квоту на телевидении. Для меня загадка, как при таких правилах они собираются транслировать многоязычный финал Евровидения?", - задает вопрос Александр Вилкул.

Он отмечает, что приведенные примеры говорят, что так точно не чествуют культурное и языковое разнообразие. А для представителей нынешней власти европейские стандарты демократии - не более, чем просто слоган, которым они прикрывают свои нарушения закона.

"Правителям в Киеве пора напомнить о выполнении ими взятых перед Европой обязательств", - подчеркнул Александр Вилкул.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх