Новости и события » Общество » Жариков: Проект Генплана Киева разрабатывался, чтобы легализовать градостроительные нарушения минувших лет

Жариков: Проект Генплана Киева разрабатывался, чтобы легализовать градостроительные нарушения минувших лет

Жариков: Проект Генплана Киева разрабатывался, чтобы легализовать градостроительные нарушения минувших лет

Проект Генерального плана Киева не могут принять люди, которым не безразлична судьба города. По их мнению, этот документ разрабатывался в угоду тем, кто грабит и уродует город незаконными стройками, чтобы легализовать градостроительные нарушения минувших лет. Поэтому новый Генплан до сих пор не утвержден и борьба продолжается.

Об этом в интервью рассказал экс-главный архитектор Киева (1987-1992 гг.) Николай Леонидович Жариков.

"Проект нового Генплана Киева разрабатывают почти 10 лет. Сколько вокруг этого было пиара, разговоров, сколько было приложено усилий протянуть согласование... Потратили колоссальные деньги. А в результате документ в нынешнем виде утверждать нельзя. Он не годится, потому что разрабатывался неквалифицированными людьми, в угоду тем, кто грабит и уродует город незаконными стройками, и чтобы легализовать градостроительные нарушения минувших лет. В проекте нового Генплана, к примеру, территории, которые не должны застраиваться - зеленые или буферные зоны, отводятся под строительство. Подлежат застройке и производственные территории и много другого, что недопустимо", - говорит Жариков.

Сегодня, по его словам, имеются люди, которым не безразлична судьба города, которые не продались. Они протестуют. В итоге новый Генплан не утвержден. Борьба продолжается.

"Чувствуя, что не преодолеют общественное возражение, в КГГА и придумали выход из сложившейся ситуации: разрабатывают и принимают Детальные планы территории (ДПТ). Да, в Генплане всего не предусмотришь. ДПТ делались и раньше, но они не противоречили Генплану", - подчеркивает Жариков.

Экс-главный архитектор Киева считает, что из сложившейся в градостроительстве Киева ситуации выход имеется.

"Я уже несколько лет пытаюсь прорваться на прием к Кличко. Первое, что я хотел бы предложить при встрече, кроме реорганизации Департамента градостроительства и архитектуры КГГА, передать разработку Генплана Киева квалифицированной организации - Институту Генерального плана. Опытнейший градостроитель руководитель этого института Владимир Чекмарев разрабатывал все генпланы очень грамотно. Он и его коллектив смогли бы доделать проект нового Генплана Киева в короткий срок", - утверждает Жариков.

Он особо подчеркивает, что специалисты коммунальной организации “Киевгенплан”, которую возглавляет Сергей Броневицкий, и которая сегодня осуществляет разработку проекта Генплана, не имеют достаточной квалификации для работы над таким масштабным проектом.

"Они не смогут доработать Генплан так, чтобы документ приняла общественность, и все понимали, что в нем отражена не только реальная ситуация, но и перспектива развития Киева. Они хитрят и придумывают разные вещи, чтобы документ соответствовал не интересам киевлян и здравому смыслу, а требованиям застройщиков", - резюмировал Николай Жариков.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх