Новости и события » Общество » В Кабмине назвали Запорожскую область аутсайдером

В Кабмине назвали Запорожскую область аутсайдером

В Кабмине назвали Запорожскую область аутсайдером

Во время селекторного совещания с регионами Вице-премьер-министр - Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко отметил, что с 1 апреля заработает Реестр предприятий, которые начнут реструктуризацию долгов за потребленные энергоносители.

Как сообщает пресс-служба Вице-премьер-министра, на сегодня задача номер один - не допустить чрезмерного использования энергии и эффективно ее потреблять.

- Сейчас нас ждет серьезный межотопительный подготовительный период, когда мы должны эффективно использовать все возможности для ремонта сетей, учета, реализации инвестиционных программ и внедрения мероприятий по энергоэффективности. Эффективность - это в первую очередь расчеты всех областей за потребленный газ и вопросы учета, - сказал Зубко и добавил, что лидерами в вопросе расчета областей за потребленную энергию - Ровенская, Черкасская, Сумская, Полтавская, Хмельницкая области. Среди аутсайдеров - город Киев, Волынская, Тернопольская, Харьковская и Запорожская области.

«Редакция Newsmir.info» обратилась за комментарием в пресс-службу ОАО «Запорожьеоблэнерго».

- Вероятнее всего, министр говорил об общей задолженности, которая образовывалась в течение нескольких лет. Текущие расчеты с «Энергорынком» на уровне не менее 100%. Отметим, что население платит исправно, а вот с предприятиями мы работаем. Составлены графики погашения долгов, - прокомментировала руководитель пресс-службы Зореслава Цуприенко.

В энергетической компании не согласны с тем, что в Киеве «записали» Запорожскую область в аутсайдеры.

В то же время в правительстве отмечают, что с 1 апреля заработает Реестр предприятий тепло- и водоснабжения, которые смогут урегулировать задолженность перед НАК «Нафтогаз» за потребленные энергоносители и начать процесс реструктуризации долгов. В процессе реструктуризации будут списаны штрафы и пени за потребленную энергию и начнут предоставляться субвенции от государства для уменьшения долговых обязательств предприятий.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх