Новости и события » Спорт » Рапорт в будущее

Рапорт в будущее

Рапорт в будущее

В понедельник президент ФФУ Андрей Павелко провел на НСК "Олимпийский" неформальную встречу с журналистами.

Поводов, по сути, два - пришло время подвести итоги двухлетней работы нового состава федерации. Ну и, конечно, о текущих делах нашей сборной нельзя не сказать.

Евгений БЕЛОЗЕРОВ

с НСК "Олимпийский"

ОБ ИГРЕ С ХОРВАТИЕЙ

Поражение в Загребе, безусловно, стало ложкой дегтя, если не в бочке (это уже был бы чрезмерно оптимистический перебор), но все равно в изрядном количестве "меда" проделанной работы.

"В матче с Хорватией все мы ожидали, как, собственно, и всегда ждем от сборной, положительного результата в плане заработанных очков. - признался президент ФФУ. - Но уверен, что все также понимают тот факт, что сейчас происходит формирование новой команды. Надо запастись терпением и дать возможность тренерскому штабу создать единый коллектив, с тем рисунком игры, который бы нравился болельщикам и приносил результат.

Важно не терять веру в наших ребят, они это чувствуют. Есть коллектив, многие вливаются в сборную быстро, никаких группировок там нет. Это вселяет оптимизм. Нужно создать сборную, за которую нам было бы не стыдно. Впереди Еuro-2020, отбор Олимпиады, и новый турнир - Лига наций".

О ПРЕДСТОЯЩИХ КОНГРЕССАХ УЕФА И ФФУ

5 апреля в Хельсинки пройдет очередной конгресс УЕФА, который смело можно назвать судьбоносным. Об этом президент ФФУ уже говорил с новоизбранным председателем немецкого футбольного союза и генеральным секретарем итальянской федерации футбола. Об этом рассказал и журналистам.

"Думаю, Конгресс УЕФА, принесет много нововведений в работу такой консервативной организации, как УЕФА.

Президент Европейского футбольного союза Александар Чеферин выступал с манифестом баланса идей и интересов всех федераций, и этот путь должен получить продолжение и в Хельсинки. В связи с Конгрессом УЕФА мы немного сместили время проведения Конгресса ФФУ. 14 апреля на нем будет принято несколько важных организационных решений. В частности, введем в состав Федерацию футбола Крыма, Всеукраинское объединение тренеров, которое возглавляет Николай Петрович Павлов. Состоятся ротации и в Исполкоме. Будет, конечно, и отчет по работе нового конгресса за прошедший период, чтобы поставить цели на будущий год".

О КАЛЕНДАРЕ

Андрей Павелко отметил, что тренеры и руководители клубов идут навстречу сборной и ФФУ, соглашаясь на определенные переносы. Уже точно известно, что финал Кубка Украины пройдет 17 мая, в начале июня сборная будет созвана. После этого будут сборы или в Австрии, или в центре Европы. Намечена товарищеская встреча с Мальтой, после чего сбор будет продолжен, а 9-10-го состоится перелет на матч с финнами, который состоится 11 июня в Тампере.

Президент ФФУ также выразил надежду, что и в Финляндии сможет побывать солидный отряд болельщиков нашей команды, хотя, безусловно, такое же количество фанов желто-синих, как в Загребе, будет собрать крайне затруднительно. Тут ведь и логистика другая, и цены. На всякий случай отмечу, что логистика это не только расстояние (из Киева до Тампере чуть больше, чем до Загреба), но еще и транзит. Посольства Хорватии и Венгрии помогали отправившимся в Загреб украинским болельщикам в прохождении границ и получении виз. Чтобы добраться до Финляндии на автобусе, нужно проехать через Белоруссию, Латвию и Эстонию...

А отвечая на вопрос о месте проведения выездного матча с Косово (косовары пока принимают соперников в албанском Шкодере, но к поединку с нами грозятся полностью подготовить арену у себя и получить разрешения от УЕФА и ФИФА на проведение там официальных международных игр), Андрей Павелко заметил, что, конечно же, слышал об этом, но сейчас говорить рано. Пока в календаре местом проведения встречи обозначен все тот же Шкодер.

Что же касается домашних встреч, то матч с турками 2 сентября, если не будут возражать тренер и исполком (все-таки уже 5-го игра на выезде в далекой Исландии) может пройти в Харькове, а поединок 9 октября с Хорватией - в Киеве.

О ЗАВОДЕ ПО ПРОИЗВОДСТВУ ИСКУССТВЕННЫХ ПОЛЕЙ

На этот проект возлагаются немалые надежды в деле развития детско-юношеского футбола. Завод уже начал выпускать первую продукцию, а когда заработает на полную мощность, мы сможем не только построить массу школьных площадок и стандартных полей, но еще работать и на экспорт.

"За два года построили пять крупных стадионов и 30-40 площадок. Я понимаю, что это слишком мало, чтобы покрыть все потребности. Новые технологии и поставка оборудования, вносят коррективы в дату запуска полного цикла. Дело в том, что многие технологии на нашем производстве будут внедрены впервые, но за них не будет стыдно ближайшие лет десять.

Появление достаточного количества площадок позволить увеличить массовость. Сейчас это очень важно. Ведь если раньше за способными детьми гонялись тренеры из разных видов спорта, то в наше время у спорта серьезные конкуренты в лице телевизора, гаджетов, интернета. Такова жизнь.

Мы обязаны прилагать максимум усилий, чтобы турниры, которые мы организуем, поля, которые строим, мячи и форма, которые поставляем в регионы, - помогали нам в этом".

О БОРЬБЕ С НЕПРИЯТНЫМИ ЯВЛЕНИЯМИ И О КАДРАХ

Не мог президент ФФУ не затронуть и больную тему договорных матчей, ставших настоящей раковой опухолью для нашего футбола. По словам Андрея Павелко, итальянец Франческо Баранка, который возглавил Комитет этики и честной игры ФФУ, очень качественно подошел к работе, и уже 7 апреля должно состояться первое заседание обновленного комитета. В него вошли люди, немало поработавшие на этом поприще в своих странах.

"У меня есть большие ожидания, что работа Баранки принесет системные изменения в борьбе с договорными матчами и коррупцией в нашем футболе", - отметил президент. Кроме того, он также напомнил, что совсем недавно техническим директором ФФУ назначен Олег Протасов, который будет заниматься координацией работы юношеских сборных всех возрастов.

Произойдет также обещанное и давно уже ожидаемое изменение в исполкоме ФФУ. Место Анатолий Тимощука, перешедшего после получения в Киеве соответствующего диплома на тренерскую работу в "Зенит", займет Роман Зозуля. Он будет отстаивать интересы игроков.

О РЕФОРМАХ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ФУТБОЛЕ

По мнению Андрея Павелко, реформирования требует обмен между любительским и профессиональным футболом. Работа в этом направлении уже ведется. В частности, аматорский чемпионат Украины уже трансформирован на систему "осень-весна", что позволит синхронизировать календари. "Думаю, что рабочая группа, которая занимается этим вопросом, должна выйти с конкретными решениями, которые позволят нам провести изменения как в профессиональном футболе, так и на высшем уровне любительского футбола, - заявил президент ФФУ. - Мы видим, что выстроенная пирамида позволила получить существенное обновление во второй лиге, но не дает возможности полноценного обмена по спортивному принципу между чемпионатом области и профессиональным дивизионом".

О КРЫМЕ

В свете появившихся в некоторых СМИ сообщениях о том, что де УЕФА выделил миллион евро на футбол в аннексированном Крыму, президент ФФУ вынужден был сделать необходимое уточнение: "Решение, которое Европейский футбольный союз принял по крымскому футболу, поможет в развитии игры миллионов и не оставит жителей полуострова без возможности заниматься любимым видом спорта и профессионально расти. Но ситуацию не стоит воспринимать однобоко.

Крым - это Украина, там живут украинцы, футболом занимаются наши дети. Уверен, что через некоторое время оккупация Крыма закончится, оккупанты покинут территорию нашей страны, но дети, которые решили заниматься футболом, не должны потерять это время. Выход был найден совместно с УЕФА, который выделит равные суммы помощи Федерации футбола Крыма в Украине и крымчанам. Причем, последние получат ее не деньгами, а исключительно инвентарем - мячами, формой... Наша задача - поддержать как тех, кто уехал с полуострова на материковую Украину, так и наших людей в Крыму".

УЕФА


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх