Новости и события » Политика » Нас критикуют, потому что боятся - Корчак о ситуации с неработающим реестром

Нас критикуют, потому что боятся - Корчак о ситуации с неработающим реестром

Нас критикуют, потому что боятся - Корчак о ситуации с неработающим реестром

"Если бы не моя личная позиция, принципиальность и моя сила воли, то этого реестра не было бы", - прокомментировала глава НАПК Наталья Корчак ситуацию с неработающим реестром электронного декларирования.

Корчак подозревает, что кому-то хочется, чтобы декларации не были бы качественно проверены.

"Почему же Министерство юстиции не дает нам доступа к реестрам. Нам не нужно мониторить способ жизни, дайте нам доступ к реестрам доверенностей, наследственных прав и регистрации актов гражданского состояния. И там будет вся история движения капиталов", - ответила глава НАПК на вчерашние обвинения первого зам министра юстиции Натальи Севостьяновой.

Кроме этого Корчак предполагает, что глава Минюста Павел Петренко пытается защитить от декларирования Арсения Яценюка. "Обратите внимание на п.5 (Заключительных положений принятых недавно изменений в декларирование), где указано о неподаче деклараций лиц, которые уволились в предыдущий период времени. Может господин Петренко защищает своего друга?" - указала она.

По мнению Корчак, вся критика в адрес НАПК связана с тем, что их уже боятся.

Относительно неработающего реестра электронных деклараций Наталья Корчак заявила, что это вопрос системному администратору. "На вчерашнем заседании было видно, что системный администратор уклонялся от ответа на поставленный вопрос", - заверяет глава НАПК.

Она напомнила, что систему e-деклараций передали ГП "Украинские специальные системы". "Мы не можем сейчас осуществлять администрирование госреестра, так как у нас элементарно нет необходимого серверного оборудования, не построен Центр обработки данных", - посетовала Корчак.

Также она прокомментировала прекращение сотрудничества с USAID: "Агентство USAID должно было подписать с нами соглашение о сотрудничестве. Однако учитывая сложившуюся ситуацию с законом (изменения в e-декларирование)... Вчера у меня был разговор с руководством. Решили этот вопрос отсрочить. Однако было подчеркнуто, что все общение с IFES (Международный фонд избирательных систем) остается в силе, и что они довольны работой нашего департамента".

НАПК


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх