Новости и события » Спорт » Плодотворные турецкие дебюты

Плодотворные турецкие дебюты

ТУРЦИЯ - МОЛДАВИЯ - 3:1 (2:0)

Голы: Эмре Мор, 14 (1:0). Ахмет Чалык, 24 (2:0). Ченгиз Юндер, 52 (3:0). Гынсарь, 90+1 (3:1).

Турция: Онур Кыврак (Харун Текин, 46), Шенер Озбайраклы, Чаглар Союнджю, Эмре Чолак (Каан Айхан, 69), Окай Йокюшлю, Гюрай Вюрал, Огюзхан Озякуп (Дениз Тюрюч, 65), Ченгиз Юндер (Юнус Малли, 83), Ахмет Чалык, Эмре Мор (Дженк Тосун, 83), Энес Унал (Сердар Гюрлер, 46).

Молдавия: С. Пащенко, Болохан, A. Епуряну, Головатенко, А. Кожокарь, Раку (Посмак, 46), Гынсарь, Дедов, Чеботару, Михалев (А. Антонюк, 46), Бугаев (Сидоренко, 57).

Судья: Нуза (Косово).

27 марта. Эскишехир. Стадион "Ени Ататюрк". 35 000 зрителей.

Обыграв в Анталье футболистов Финляндии (2:0) в поединке отбора ЧМ-2018, турецкая сборная продолжила побеждать и в Эскишехире. На игру с молдаванами Фатих Терим повез несколько облегченный состав.

Наставник отпустил в расположение своих клубов вратаря Волкана Бабаджана, защитника Омера Топрака и вингера Волкана Шена. Гекхан Генюль пропустит эту встречу из-за легкого повреждения. И уже практически перед самим матчем стало известно, что из-за проблем с паховыми кольцами не сможет сыграть барселонец Арда Туран, которому сейчас как раз не помешала бы игровая практика.

Но и тренер гостей Игорь Добровольский после обидного поражения от Австрии 0:2 (оба мяча пропущены в заключительные четверть часа) в том же отборочном цикле ЧМ-2018 дал отдохнуть двум лидерам - Артуру Ионице из итальянского "Кальяри" и Александру Гацкану из российского "Ростова", лучшему футболисту своей страны прошлого года. Впрочем, даже с ними Молдавии было бы трудно сдерживать активных турок, которых поддерживали заполненные до отказа трибуны. Между прочим, билеты на 35-тысячник были проданы еще за 26 дней до игры...

На 14-й минуте первый гол за взрослую сборную забил талантливый Эмре Мор, доставивший немало хлопот нашей сборной, но в предыдущем матче отбора вышедший только на замену. После хорошей передачи партнера 19-летний атакующий хавбек дортмундской "Боруссии" убежал от защитника, обыграл вратаря и отправил мяч в пустые ворота.

Много чего первого было в этот день у турок. Если Эмре Мор забил свой первый гол в десятом матче за сборную, то Ахмет Чалык сделал это, одев ее футболку в восьмой раз, а Ченгиз Юндер - во второй. Дебютировали в национальной сборной Турции вратарь Харун Текин, полузащитники Гюрай Вюрал, Дениз Тюрюч и нападающий Сердар Гюрлер.

Через десять минут турки здорово разыграли угловой. Нацеленную подачу плотным ударом головой замкнул защитник "Галатасарая" Ахмет Чалык. В начале второго тайма потрясающий дальний удар в верхний угол удался еще одному 19-летнему хавбеку - Ченгизу Юндеру.

Уйти от разгрома молдаванам удалось в самом конце встречи. Гол престижа красивым ударом с острого угла забил нападающий "Шерифа" Раду Гынсарь. Сборная Молдавии проиграла седьмой из последних десяти матчей. Побеждала же в последний раз ровно год назад - 28 марта 2016-го обыграла на выезде Андорру.

Фатих ТЕРИМ, главный тренер сборной Турции:

- Доволен и игрой, и результатом. Он важен даже в товарищеских матчах. Особенно в таких, когда на поле выходит много молодых игроков. Сегодня средний возраст нашей команды не превышал 24 лет. Уверен, что у этих парней прекрасное будущее.