Новости и события » Общество » Ученые выяснили, что кошки любят людей

Ученые выяснили, что кошки любят людей

Ученые выяснили, что кошки любят людей

Что для кошек значат люди? Это швейцары и доставщики еды или действительно приятные лысые двуногие точилки для когтей и чесалки для ушей? Новое исследование помогло разобраться в кошачьем отношении к человечеству.

Принято считать, что лучший друг человека - это собака, потому что она отвечает вниманием на внимание и, в целом, имеет более эмпатичное поведение. Кошкам, которые больше любят проводить время где-нибудь во сне и в одиночестве, внимание человека требуется гораздо реже. Поэтому собаки заработали репутацию преданных друзей, а кошки - равнодушных пассажиров.

Однако исследователи из Орегонского университета изучили предпочтения кошек и выяснили, что все не так однозначно.

Для исследования выбрали группу взрослых кошек в возрасте от 1 года до 20 лет. Чтобы результаты были чище, ученые включили в работу 19 кошек из приютов и 19 домашних питомцев. Их изолировали от людей и пищи на два часа, а затем приводили каждого "добровольца" в комнату с различными стимулами - либо игра с хозяином, либо обед, либо игра без хозяина (шарики из кошачьей мяты, заводная мышь, гремящие игрушки).

В ходе исследования ученые отмечали, что выбирали кошки и сколько времени посвящали различным занятиям. В целом, радикальных различий в поведении между домашними кошками и жителями приютов после изоляции не было обнаружено. Например, игрушки из кошачьей мяты очаровывали всех пушистых. Четыре участника исследования бросились сначала к игрушкам, а еще 14 направились к корму.

Однако 19 кошек (то есть 50%) предпочли компанию человека всем остальным развлечениям, передает Live Science.

Все-таки, котам нравятся их люди. Возможно, некоторые владельцы кошек всегда об этом знали.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх