Новости и события » Hi-Tech » Ученые выяснили, какие чувства может испытывать собака

Ученые выяснили, какие чувства может испытывать собака

Ученые выяснили, какие чувства может испытывать собака

Группа американских ученых из Нью-Йоркского университета в ходе исследований смогли определить, что у собак гораздо больший спектр чувств, недели радость или страх. Домашние любимцы также могут испытывать стыд, стеснение, злость и любопытство.

Согласно результатам специалистов, которые проводили специальные исследования над домашними собаками, животные умеют чувствовать вину, если сделали что-нибудь неправильное. Об этом свидетельствуют не только виноватый взгляд собаки, но и поза, положение поджатого хвоста и опущенная голова. Ранее считалось, что если собака прижимает уши к голове, зевает или лижет воздух, то она стыдится, однако современные исследования говорят, что животное, таким образом, демонстрирует, что ему страшно. Все эксперименты указывают на то, что собаки могут испытывать более сложные эмоций.

Отмечается, что мозг собаки отличается от человеческого, но, при этом, достаточно сильно и похож. Также животные отличаются своей умственной деятельностью, доказано, что некоторое из собак способны планировать на будущее, а также вспоминать отдельные ситуации из прошлого. Кроме того, собаки имеют воспоминания, которые касаются не только их встречи с другими животными, но и запоминаются действия людей или их поведение.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх