Новости и события » Общество » «Прообраз» сверхзвукового пассажирского самолета взлетит через год

«Прообраз» сверхзвукового пассажирского самолета взлетит через год

«Прообраз» сверхзвукового пассажирского самолета взлетит через год

Американская компания Boom планирует уже через год поднять в воздух самолет ХВ-1, являющийся демонстратором технологий сверхзвукового пассажирского самолета. Об этом со ссылкой на генерального директора и президента компании Блека Шолла (Blake Scholl) сообщает журнал Air&Cosmos.

ХВ-1 будет иметь серьезные отличия от пассажирского самолета. Демонстратор технологий построят в масштабе? относительно размеров будущего самолета. Сейчас ведется продувка модели в аэродинамической трубе. На сегодняшний день компания Boom имеет в своем распоряжении 41 млн долларов. Этого должно хватить для реализации озвученных планов. При этом, разумеется, для испытаний и начала серийного производства полноценного сверхзвукового пассажирского самолета потребуются более серьезные средства.

Небольшая компания Boom из штата Колорадо держит в напряжении весь авиационный мир. И это неудивительно, ведь речь идет ни много ни мало о создании «наследника» знаменитого «Конкорда», эксплуатацию которого завершили в 2003 году. Предполагается, что новый пассажирский самолет будет летать с крейсерской скоростью 2,2 Маха, так что путь из Нью-Йорка в Лондон займет не более 3,5 часов. При этом заплатить за авиабилет придется, вероятно, столько же, сколько и сейчас за полет бизнес-классом. Всего в салоне самолета смогут разместиться 40 пассажиров.

Снятие с эксплуатации «Конкорда» было вызвано рядом факторов, среди которых значатся его неэкономичность и шумность. Ранее, еще в конце 70-х, от коммерческих полетов сверхзвуковых авиалайнеров отказался и СССР, построивший первую из таких машин - знаменитый Ту-144.

«Прообраз» сверхзвукового пассажирского самолета взлетит через год


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх