Новости и события » Происшествия » Как уберечься от мошенников, которые охотятся за вашим банковским счетом (алгоритм действий)

Как уберечься от мошенников, которые охотятся за вашим банковским счетом (алгоритм действий)

Как уберечься от мошенников, которые охотятся за вашим банковским счетом (алгоритм действий)

Специалисты Национальной программы содействия безопасности электронных платежей и карточных расчетов SАFЕ CARD исследуют различные способы мошенничеств по отношению к владельцам банковских счетов.

Обман клиентов банков с целью выпытать у них данные их банковских карт называется «вишинг». Это - вид мошенничества, при котором злоумышленник взаимодействует с жертвой через телефон (звонки, смс).

Чтобы заставить жертву потерять бдительность, преступники придумывают сообщения, способные выбить любого человека из колеи. Чаще всего это сообщения о «неприятностях» с банковской картой. Человек пугается и приходит в замешательство, узнав, что его карта заблокирована, что кто-то вот-вот украдет с нее деньги или что карта замешана в «подозрительных операциях».

Второй вариант - звонки или сообщения с «положительными» известиями (например, о добавке к пенсии, выигрыше денежного приза или автомобиля, участия в акции и т. д.). Новая волна смс, прокатившаяся по Украине - это «тревожные» сообщения от имени банка (часто - от Ощадбанка). В тексте сообщения обычно указано, что банковская карта пользователя заблокирована или ее только собираются заблокировать (например, для «проведения судебной экспертизы»).

Действия мошенников укладываются в такую схему:

- написать смс с тревожным сообщением (напугать жертву и заставить ее перезвонить по указанному номеру);

- убедить жертву, что ее карте и деньгам угрожает опасность;

- заставить жертву (уговаривая и/или угрожая и поторапливая) сообщить данные своей карты (номер, срок действия, трехзначный код безопасности с обратной стороны карты или код CVC2/CVV2, а также пароль из смс от банка);

- используя добытые данные, получить доступ к карте и осуществить с нее денежные переводы, то есть, попросту украсть деньги.

Как не стать жертвой телефонного мошенничества:

- надо помнить, что сотрудник банка (Нацбанка, Пенсионного фонда, полиции или СБУ, любой организации или компании) никогда не спросит секретные данные вашей карты (срок ее действия и трехзначный код безопасности CVC2/CVV2 с обратной стороны карты);

- кем бы ни представился звонивший, как только он спросил о данных карты (кроме ее номера) - кладите трубку! Это мошенник!

- если вас напугало сообщение, которое вы получили по смс или услышали во время телефонного звонка, не принимайте поспешных решений! Успокойтесь и обдумайте свои действия. Прекратите разговор. Затем перезвоните в банк по его официальному номеру (есть на банковской карте или на официальном сайте банка) и уточните, все ли в порядке с вашей картой. В 99% случаев выясняется, что с картой все в порядке, а звонили или писали именно мошенники.

Если вы поняли, что невольно сообщили мошенникам данные своей карты - немедленно позвоните в банк и заблокируйте карту (сделать это можно и при помощи услуг Интернет-банкинга). Если сразу сообщить в банк о случившемся, то есть шанс остановить действия по карте - и мошеннику не удастся ничего украсть.

Пресс-служба Национальной программы содействия безопасности электронных платежей и карточных расчетов SАFЕ CARD.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх