Новости и события » Общество » Обличать коррупционеров в Херсоне становится выгодно

Обличать коррупционеров в Херсоне становится выгодно

Обличать коррупционеров в Херсоне становится выгодно

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, предусматривающий поощрение государством лица, которое помогло в предотвращении и противодействии коррупции, в размере 10% от возможной суммы нанесенных убытков.

Автор законопроекта «О внесении изменений в Закон Украины «О предотвращении коррупции» (относительно установления денежного вознаграждения для обличителей)» (№6225) является народный депутат Вадим Рабинович. Он считает, что институт обличителей станет серьезным противодействием для возникновения и распространения коррупции, поскольку коррупционер перед вымогательством взятки уже не будет так уверен в безнаказанности своих действий, потому что граждане станут более заинтересованными в сообщении о коррупционных действиях, свидетелями или участниками которых они стали.

Как пример, «Судебно-юридическая газета» приводит опыт США, где закон о клевете позволяет гражданам подавать иски от имени правительства о возвращении средств, украденных путем договорного мошенничества. В качестве компенсации за риск и усилия информаторы могут получить вознаграждение в размере 15-25% от всех изъятых средств и штрафов. В результате применения этого положения правительство США смогло получить с 1986 года, как минимум, 35 млрд долл. в виде штрафов и украденных денег.

При этом в 2007-2012 гг. число новых случаев разоблачения, зарегистрированных федеральной полицией, увеличилось с 482 до 1148; из них количество положительных решений относительно информаторов выросло с 50 до 223 случаев. Комиссия по ценным бумагам и биржам в 2013 году выплатила информаторам более 14 млн долл.

Предложенные законодательные изменения предусматривают отнесение к полномочиям Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции выплаты денежного вознаграждения обличителям коррупционных преступлений.

Сумму вознаграждения предлагается установить в размере 10% от возможной суммы убытков, которая определяется Национальным агентством в соответствии с порядком, утвержденным Кабинетом Министров Украины.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх