Новости и события » Общество » «Библиотеку Судного дня» открыли в Норвегии

«Библиотеку Судного дня» открыли в Норвегии

«Библиотеку Судного дня» открыли в Норвегии

Все самые ценные книги в цифровом формате будут храниться в надежном арктическом архиве, который открывается на Свальбарде (Шпицберген).

В надежде уберечь самые важные в мире книги в арктической пустыне Шпицбергена открыли второе "всемирное семенохранилище".

Оно называется Всемирным арктическим архивом и задумано по аналогии с семенохранилищем, в котором находится огромная коллекция семян, что помогут человечеству возродиться в случае глобального уничтожения запасов продовольствия.

Всемирный банк книг основан на уникальной технологии, которая будет хранить данные в виде фильмов, а не жестких дисков или других форм хранения. Фирма Piql, которой принадлежит разработка, использовала опыт киноиндустрии и поддержку Норвежского исследовательского совета Innovation Norway и выяснила, что кино как носитель информации может сохранить данные на протяжении 1000 лет.

Фильмы помесят в помещение, находящееся на большой глубине, где их сохранность обеспечит вечная мерзлота, передает The Daily Mail.

Всемирный банк-семенохранилище посадочного материала был создан в 2006 году под эгидой ООН для сохранения посадочного материала всех сельскохозяйственных растений, существующих в мире. Шпицберген был выбран из-за вечной мерзлоты и небольшой тектонической активности в районе архипелага.

ООН


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх