Новости и события » Общество » Санкции Европы в действии: новейший катер РФ снят с испытаний из-за сломавшихся китайских дизелей

Санкции Европы в действии: новейший катер РФ снят с испытаний из-за сломавшихся китайских дизелей

Санкции Европы в действии: новейший катер РФ снят с испытаний из-за сломавшихся китайских дизелей

Новейший российский противодиверсионный катер проекта 2198 не смог приступить к испытаниям. Два китайских дизельных двигателя, установленные на нем, вышли из строя при первой же проверке.

Об этом 27 марта сообщило управление федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу.

Катер был спущен на воду на Рыбинском судостроительном заводе "Вымпел" 7 июня 2016 года, а 23 ноября был сдан ВМФ. Во время первых же заводских ходовых испытаний осенью 2016 года два китайских двигателя HND TBD620V12 просто сломались.

Поставщиком китайской продукции для этих катеров является ООО "Морские пропульсивные системы". Для предыдущих катеров этой серии компания закупала дизеля у германской компании MTU, однако в конце 2014 года их поставка была прекращена из-за санкций Европейского Союза, что вынудило прибегнуть к их замене китайскими двигателями. За этот "прокол" УФАС города на Неве наложил на компанию штраф в размере 750 тысяч рублей (смешная сумма в сравнении со стоимостью поставленной продукции).

"Это первый штраф в истории управления за поставку некачественной продукции в рамках гособоронзаказа. Хорошо еще, что двигатели сломались во время тестовых испытаний, а не во время боевого дежурства", - подчеркнул руководитель Санкт-Петербургского УФАС.

Помимо поставки дизелей для противодиверсионных катеров проекта 21980, "Морские пропульсивные системы" заключили контракты на поставку китайских же двигателей для малых ракетных кораблей проекта 21631 (Буян-М).


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх