Новости и события » Hi-Tech » На Дальнем Востоке появился наношоколад с морской капустой

На Дальнем Востоке появился наношоколад с морской капустой

На Дальнем Востоке появился наношоколад с морской капустой

Уникальный способ приготовления шоколада предложили исследователи Дальневосточного федерального университета. К традиционным компонентам классического продукта они добавили морскую капусту. Получилось питательно и вкусно, уверяют эксперты.

Подводное растение ламинария, она же всем известная морская капуста, давно и успешно используется в пищу. Она повышает иммунитет, полезна для эндокринной системы и в кроветворении и является богатым источником витаминов и минеральных веществ. Все эти полезные свойства морская капуста сохраняет даже в сушеном виде.

Ученые из Владивостока, проводящие исследования биологической массы морского дна, решили в определенной пропорции смешать ламинарию с традиционными составляющими шоколада. Для этого им потребовалось измельчить компоненты до минимально возможных размеров. Продукт свой они так и назвали «наношоколадками».

Как утверждают разработчики из Школы биомедицины ДВФУ, полезные вещества таких шоколадок адресно доставляются в организм благодаря новому способу приготовления сладости. Новый продукт ученые собираются расширить по ассортименту, включив в процесс ягоды и прочие дикорастущие Дальневосточной тайги. После выдачи патента на изобретение технология «наношоколадок» может использоваться в массовом производстве.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх