Новости и события » Общество » 40 га прибрежной зоны озера Чеха предлагают сделать объектом природно-заповедного фонда

40 га прибрежной зоны озера Чеха предлагают сделать объектом природно-заповедного фонда

40 га прибрежной зоны озера Чеха предлагают сделать объектом природно-заповедного фонда

Таким образом сумчане хотят спасти зону отдыха и удержать буферную зону между активной жилищной застройкой и самим озером Чеха.

Об этом идет речь в очередной электронной петиции, которая касается одного из любимых мест отдыха, занятия спортом сумчан - озера Чеха.

Автор петиции Андрей Мишенин отмечает, что зеленой зоне озера Чеха, а вместе с ней и многочисленным ее жителям, некоторые из которых занесены в Красную книгу Украины, грозит исчезновение в связи с активной жилищной застройкой на его береге.

"Предлагаем предоставить озеру Чеха и прибрежной территории, общей площадью около 40 га, статус объекта природно-заповедного фонда. Точную площадь природно-заповедного объекта и его категорию предлагаем определить с учеными", - написал Андрей Мишенин.

Ознакомиться с полным текстом петиции и подписать можно здесь.

Стоит отметить, что идея о присвоении территории вокруг озера Чеха статуса объекта природно-заповедного фонда не новая. О ней уже писали сами городские власти в ответе на одну из петиций сумчан о благоустройстве территории вокруг озера Чеха. Появятся ли, в итоге, подвижки в сторону конкретного решения этого вопроса, покажет время.

Для справки: Природно-заповедный фонд составляют участки суши и водного пространства, природные комплексы и объекты которых имеют особую природоохранную, научную, эстетическую, рекреационную и иную ценность и выделены с целью сохранения природного разнообразия ландшафтов, генофонда животного и растительного мира, поддержания общего экологического баланса и обеспечения фонового мониторинга окружающей природной среды.

В связи с этим законодательством Украины природно-заповедный фонд охраняется как национальное достояние, в отношении которого устанавливается особый режим охраны, воспроизводства и использования.

Ранее мы писали:

Зоне отдыха вокруг озера Чеха подумывают присвоить статус природно-заповедного фонда

Сумчане продолжают просить благоустроить пляжи.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх