Новости и события » Авто » Самому старому дилеру Harley-Davidson в Канаде исполнилось 100 лет

Самому старому дилеру Harley-Davidson в Канаде исполнилось 100 лет

Самому старому дилеру Harley-Davidson в Канаде исполнилось 100 лет

В момент основания «Trev Deeley Motorcycles» в Ванкувере был просто небольшим мотомагазином, который за век превратился в крупного дилера Harley-Davidson, занимающего площадь 4 200 кв. метров.

С 1902 года Фред Дили занимался продажей велосипедов в родном городе Бирмингем, Англия. В 1912 году британец переехал в Ванкувер, открыв новый магазин, занявшись также продажей мотоциклов BSA, которые импортировал с родины. В 1917 году Дили начал продавать мотоциклы малоизвестной компании из Милуоки, Висконсин. Фред, таким образом, стал первым дилером Harley-Davidson в Канаде. Дела шли настолько хорошо, что к 1925 году Дили пришлось разделить бизнес на две части: 1) отдел, занимающийся велосипедами; 2) отдел, занимающийся мотоциклами.

Трев, сын Фреда Дили, успешно выступал в категории «флэт-трек» в 1940-1950-х годах. Он гонялся под номером 22, который навсегда закрепили за Тревом, который стал первым канадцем, удостоившимся такой чести. Завершив карьеру, Трев оставался в спорте, обучая и помогая молодым чемпионами: Ивон Дюмель, Барри Шин, Стив Бейкер, Джим Аллен, Дон Веско, Пит Келлонд (некоторые фамилии многим известны, другие менее).

В 1953 году Трев стал генеральным директором «Fred Deeley Motorcycles», а четыре года спустя стал первым дистрибьютором Honda во все англоязычном мире. В 1973 году Harley-Davidson попросили Трева стать эксклюзивным дистрибьютором мотоциклов американской компании в Канаде. Предприятие назвали «Fred Deeley Imports Ltd» в честь истории семейного бизнеса, а в 1975 году розничный магазин переименовали в «Trev Deeley Motorcycles», после того как партнеры выкупили часть «Fred Deeley Imports».

В 1985 году Трев стал первым неамериканцем в совете директоров Harley-Davidson, а в 1993 году ушел на пенсию. Его два года спустя ввели в Зал Славы Канадского Мотоспорта. В 1997 году Трев стал первым канадцем, получившим премию Дадли Перкинса за выдающийся вклад в мотоспорт.

Honda


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх