Новости и события » Общество » Конгресс США хочет отменить закон о защите личных данных пользователей в интернете

Конгресс США хочет отменить закон о защите личных данных пользователей в интернете

Конгресс США хочет отменить закон о защите личных данных пользователей в интернете

В Соединенных штатах Америки (США) палата представителей конгресса проголосовала за отмену закона, который обязывал интернет-провайдеров получать разрешение на использование личных данных пользователей. Таким образом, провайдеры смогут свободно использовать информацию о координатах людей, финансах, здоровье, детях, адресах посещаемых сайтов и содержании посланий, сообщает BBC.

"Палата представителей конгресса США проголосовала за отмену введенного при администрации Барака Обамы закона, обязывающего интернет-провайдеров получать разрешение на использование личных данных пользователей, включая такие, как местоположение клиента и история его посещений интернет-сайтов", - передает издание.

Таким образом, американские интернет-провайдеры в скором времени уже не будут должны спрашивать разрешения пользователей, чтобы делиться их персональными данными с маркетинговыми фирмами и другими участниками рынка.

Сторонники такого решения аргуменируют его целесообразность тем, что его реализация, якобы, повысит конкуренцию на рынке. Критики опасаются, что отмена закона сильно ударит по правам потребителей и даст неограниченный доступ к личным данным.

"Сегодня конгресс в очередной раз доказал, что его больше заботят интересы финансирующих его корпораций, чем безопасность их избирателей", - заявила одна из руководителей правозащитной группы Fight for the Future ("Борьба за будущее") Эван Грир.

Активисты уже запустили кампанию, чтобы рассказать людям, кто именно из конгрессменов выступил за отмену закона.

Стоит отметить, что соответствующее решение вступит в силу в случае, если президент США Дональд Трамп одобрит эту инициативу Конгресса.

Отмены закона активно добивались такие крупные игроки рынка коммуникаций как Verizon, AT&T и Comcast, которые утверждали, что компании, предоставляющие интернет-услуги, регулировались более жестко, чем, к примеру, Google или Facebook.

Закон, принятый при Бараке Обаме в октябре прошлого года, незадолго до избрания Дональда Трампа, должен был вступить в силу к концу этого года. Он предполагал обязанность интернет-провайдеров запрашивать у потребителей разрешение на использование их личных данных, таких как "точные координаты, информация о финансах, здоровье, детях, номера социальных страховок, адреса посещаемых сайтов, использование приложений и содержание посланий".

Подпишитесь на 112.ua в вашем Telegram и Facebook. Оперативно и лаконично о самом важном.

Конгресс США хочет отменить закон о защите личных данных пользователей в интернете


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх