Новости и события » Экономика » Brexit в долгосрочной перспективе может сделать экономику Великобритании сильнее, - аналитик

Brexit в долгосрочной перспективе может сделать экономику Великобритании сильнее, - аналитик

Brexit в долгосрочной перспективе может сделать экономику Великобритании сильнее, - аналитик

Brexit в долгосрочной перспективе может сделать экономику Великобритании сильнее. Об этом в комментарии "РБК-Украина" сказал старший аналитик "Альпари" Роман Ткачук.

"Brexit вовсе не означает, что все торговые связи между Британией и Европой будут утеряны. Евросоюз - крупнейший торговый партнер Великобритании. Но сейчас, можно сказать, состоялась наиболее простая часть - формальный развод между партнерами, а теперь начнется дележ имущества. Обсуждения условий выхода Великобритании из союза будут предметом обсуждений 27 правительств европейских стран. Мэй через два года намерена вернуть контроль над законотворчеством и потоками рабочей силы", - сказал аналитик.

Он уверен, что важным является то, как именно будет происходить процесс выхода: "по жесткому сценарию (уход без соглашений) или существенных потрясений удастся избежать".

"Судя по всему, предстоящие проблемы волнуют и инвесторов. Британский фунт в последние дни находится под давлением. Со вчерашнего дня GBP/USD снизился на 1,5%, до 1,24. С момента проведения референдума по Brexit фунт потерял 17%, но в последние месяцы был достаточно стабилен. Не исключено, что фунт ждет новый виток ослабления. Ряд европейских банков уже уменьшил штат своих лондонских офисов, так что статус Лондона как финансовой столицы мира может оказаться под угрозой", - отметил Ткачук.

Кроме того, эксперт убежден, что проблемы могут испытать и британские экспортеры, им придется налаживать новые торговые связи с европейскими потребителями.

"Кроме всего прочего, растут центробежные силы внутри самой Великобритании, недовольство выражают Шотландия и Северная Ирландия. В краткосрочном плане Brexit, тем более по жесткому сценарию, действительно, негатив для фунта. Но в долгосрочной перспективе он может сделать экономику Великобритании сильнее", - резюмировал он.

Напоминаем, не забудьте выбрать свой способ читать новости.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх