Новости и события » Политика » Общественные организации призвали Кабмин сменить руководство НАПК

Общественные организации призвали Кабмин сменить руководство НАПК

Общественные организации призвали Кабмин сменить руководство НАПК

Ряд общественных организаций призвали правительство сменить "некомпетентное руководство" Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК). Об этом говорится в совместном заявлении Transparency International Украина, Реанимационного пакета реформ, Центра противодействия коррупции и Всеукраинского объединения Автомайдан, обнародованном в среду, 29 марта.

Инициаторы обращения отмечают, что за год работы руководство НАПК "сознательно саботировало работу реестра деклараций госслужащих и блокировало основные функции, возложенные на новосозданный орган". В частности, общественные организации вменяют агентству неспособность обеспечить проверку деклараций чиновников первой волны декларирования и создать систему автоматизированной проверки.

"В то же время очевидным является использование НАПК для выборочного преследования отдельных декларантов и даже активистов. Так, из всех топ-чиновников НАПК инициировало привлечение к ответственности за связанные с коррупцией нарушения только народного депутата Сергея Лещенко (за чтение лекций в Киево-Могилянской академии) и бывшей руководительницы Одесской таможни Юлии Марушевской (за получение премии в сумме 500 грн)", - говорится в заявлении.

При такой "неудовлетворительной работе органа" руководство почти ежемесячно выплачивает себе "премии в размере нескольких заработных плат", в результате чего зарплата членов НАПК "составляет от 80 000 до 330 000 грн", отмечают инициаторы обращения.

Представители общественности считают, что ответом на "неэффективную работу" руководства НАПК должно, в частности, стать увольнение его действующих членов, в связи с чем призывают Кабинет министров безотлагательно рассмотреть этот вопрос.

Также в заявлении содержится призыв к правительству внести на рассмотрение Верховной Рады предложения изменений в закон о предотвращении коррупции, предусматривающие "установление единоличного руководства НАПК, изменение конкурсной процедуры избрания руководителя НАПК и максимально быстрый запуск конкурса по избранию нового руководителя агентства".

"Выражаем готовность к конструктивному диалогу о выборе максимально эффективной модели конкурсного отбора нового руководителя НАПК с привлечением общественности", - сказано в обращении.

Кроме того, по мнению общественности, пропорциональную ответственность за срыв процесса электронного декларирования несет госпредприятие Украинские специальные системы, администрирующее и поддерживающее деятельность реестра э-деклараций, а политическая ответственность "за обеспечение эффективной работы реестра деклараций, успешного завершения второй волны декларирования, проверки деклараций и предотвращения конфликта интересов в публичной плоскости" лежит на Кабмине и президенте.

Сегодня, 29 марта, на заседании Кабмина премьер-министр Владимир Гройсман и члены правительства раскритиковали руководителя и членов НАПК за технические неполадки сайта подачи э-деклараций. По мнению премьера, проблемы связаны не с политическим противодействием работе реестра, а якобы с некомпетентностью сотрудников НАПК. Глава Кабмина посоветовал им уйти в отставку.

В свою очередь глава агентства Наталья Корчак заявила, что уходить в отставку не намерена.

НАПК


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх