Новости и события » Экономика » За газ будем платить по-новому

За газ будем платить по-новому

За газ будем платить по-новому

Отпущенный абонентам газ ПАО "Мелитопольгаз" теперь будет исчислять в единицах энергии, а не кубических метрах.

По словам начальника службы учета газа ПАО "Мелитопольгаз" Наталии Калашниковой, соответствующее решение обусловлено кодексом газораспределительных систем. Указывать количество потребленного газа в платежках в единицах энергии предприятия обязывает и постановление НКРЭКУ.

- Сейчас мы отпускаем газ в метрах кубических, но мы понимаем, что используется он для отопления и приготовления пищи, следовательно, является энергоносителем. Так как украинский рынок переходит к европейскому стандарту, где товаром давно являются энергетические единицы, а не объем, отпуск газа будет производиться в энергии. Зависеть цифры будут от теплотворной способности природного газа. Эти данные мы будем ежемесячно получать из паспорта газа, после чего потребителям будет выставляться объем газа в единицах энергии, - сообщила Наталия Александровна.

Иными словами, теперь каждый потребитель будет получать квитанцию с указанием качества газа, который поставлялся лично ему и увидит физико-химические показатели газа.

В ПАО "Мелитопольгаз" обещают, что потребители смогут и сами просчитать новые цифры. Информацию о теплотворной способности газа горгаз разместит на своем сайте. Отметим, что увидеть израсходованный объем газа, переведенный в энергию, мелитопольцы смогут после 5-го числа каждого месяца.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх