Новости и события » Общество » Американский ПЕН-центр присудил Сенцову премию Барбары Голдсмит

Американский ПЕН-центр присудил Сенцову премию Барбары Голдсмит

Американский ПЕН-центр присудил Сенцову премию Барбары Голдсмит

Американский ПЕН-центр присудил украинскому режиссеру, политзаключенному Олегу Сенцову ежегодную премию Барбары Голдсмит "Свобода писать", сообщает The Washington Post.

"Он был вынужден пожертвовать своей многообещающей карьерой в кинематографе из-за своего решения высказаться. Это просто очень яркая иллюстрация нетерпимости к инакомыслию правительства Путина", - прокомментировала решение исполнительный директор американского ПЕН-центра Сюзанна Носсел.

При этом подчеркивается, что Сенцов, который был откровенным критиком российской агрессии против Украины, пополнил "выдающийся список" других лауреатов, находящихся в опасности. В их числе - азербайджанская журналистка Хадиджи Исмаилова, которую арестовали после публикации серии материалов о коррупции в правительстве, и Ильхам Тохти, заключенный в тюрьму китайский экономист.

Примечательно, 37 из 40 победителей конкурса "Свобода писать" были выпущены из тюрьмы в течение 18 месяцев с момента их награждения.

Отметим, ежегодную награду Барбары Голдсмит американского ПЕН-центра вручают узникам совести, которые оказались в чрезвычайно сложных обстоятельствах.

Олег Сенцов - украинский кинорежиссер и сценарист. Его задержали правоохранители Российской Федерации весной 2014 года после аннексии Крыма по обвинению в организации терактов на полуострове. В августе минувшего года его осудили на 20 лет лишения свободы. Сам режиссер не признал вины в инкриминируемых ему преступлениях.

Правозащитный центр "Мемориал" внес Сенцова и Кольченко в список политзаключенных. Подпишитесь на 112.ua в вашем Telegram и Facebook. Оперативно и лаконично о самом важном.

Американский ПЕН-центр присудил Сенцову премию Барбары Голдсмит


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх