Новости и события » Культура » В США скончался основатель оп-арта Джулиан Станчак

В США скончался основатель оп-арта Джулиан Станчак

В США скончался основатель оп-арта Джулиан Станчак

В США умер американский художник польского происхождения Джулиан Станчак. Об этом сообщает Artnet. Мастер умер в возрасте 88 лет в собственном доме в Севен Хилс. О причинах смерти не сообщается.

Джулиана Станчака считают изобретателем художественного направления оп-арт. В честь его выставки Optical Paintings в 1964 году стиль и получил свое наименование.

Картины специалиста располагаются в коллекциях музея современного искусства Нью-Йоркаа и Метрополитен-музея. Оп-артом называют художественное направление второй половин ушедшего столетия, основанное на оптических иллюзиях. Его также называют разновидностью абстракционизма. Самыми известными мастера движения называют Бриджит Райли, Виктора Вазарели и Маурица Корнелиса Эшера.

Ранее в Красноярске прошла "Театральная весна". Так, в местном драматическом театре имени Пушкина прошла выставка портретов известных персонажей 60-х годов, работы художников оп- и поп-арта.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх