Новости и события » Политика » После скандала с МАФами на округе Панченко депутаты намерены отказаться от «групп временных сооружений»

После скандала с МАФами на округе Панченко депутаты намерены отказаться от «групп временных сооружений»

После скандала с МАФами на округе Панченко депутаты намерены отказаться от «групп временных сооружений»

Постоянная депутатская комиссия по вопросам прав человека, законности гласности, антикоррупционной политики, местного самоуправления, депутатской деятельности и этики инициировала вопрос об отказе выдачи разрешений на установку "групп временных сооружений" после скандала с обустройством рынка на остановке Школьной в микрорайоне Соляные.

Этот вопрос обсуждался вчера, 28 марта, в ходе заседания депутатской комиссии.

На заседании комиссии выступила предпринимательница Самира Мороз, которая уже около двух лет пытается получить согласование на установку временного сооружения для осуществления торговли. Самира Мороз рассказала, что она сама торгует овощами и уже два года обращается в управление архитектуры Николаевского горсовета с просьбой на предоставление договора личного срочного сервитута. По ее словам, она просила предоставить ей торговое место по проспекту Героев Украины, 21 в районе остановки общественного транспорта "Мельничная", однако ей по непонятным причинам отказывают. При этом, женщина не понимает, почему другие предприниматели получают разрешения на установку киосков или групп киосков поблизости от того места, где она бы хотела разместить свое торговое место.

Депутат Елена Киселева высказала непонимание, почему так получается, что когда человек обращается за получением договора сервитута для осуществления своей предпринимательской деятельности, ему варианты не подбираются, а наоборот готовятся отказы. При этом управление архитектуры дает разрешение юридическому лицу, компании "Оберегово" на установку 35 "временных" сооружений по улице Обереговой на остановке "Школьная". И теперь предприниматель, в частности, Самира Мороз, вынуждена арендовать это торговое место.

Елена Киселева, Блок Петра Порошенко

- При этом, потом некое юридическое лицо обращается за целым комплексом, и ему дают аж 35 торговых мест. Сам предприниматель, как я понимаю, должен теперь идти в аренду на эти торговые места. По моей логике, право сервитута - это право осуществлять предпринимательскую деятельность непосредственно. Почему у нас происходит разрыв понимания, когда субъект предпринимательской деятельности обращается сам за получением права на торговлю, и почему у нас отдается преимущество другим субъектам, которые просто потом предоставляют эти точки в аренду? - сказала Елена Киселева.

В свою очередь, депутат Федор Панченко заявил, что он сам помогал Самире Мороз в решении этого вопроса, однако, по его словам, предпринимательница не хотела для себя никакое другое место, кроме как на остановке Мельничной. Самира Мороз подтвердила, что действительно, обращалась с просьбой разрешить ей установку торговой точки в районе остановки, но не на самой остановке. По ее словам, специалисты управления архитектуры выезжали с ней на место, была изучена градостроительная документация, согласно которой там можно было установить торговую точку, однако в результате ей все-равно отказывали.

- А другие будки стоят, их же никто не убирает, Федор Борисович. Две будки стоят на Мельничной, 6 м 2, 4 тысячи гривен - аренда. Как я могу арендовать? 4 тысячи, плюс налог. Что я вообще могу заработать? И вы прекрасно знаете, сколько там на одного человека дается киосков - по 10, 15 киосков, а самому вообще ничего нельзя. Это просто сеть. Так же, как и Крамаренко (Александр Крамаренко, - прим.) сейчас взял. У него есть магазин, Разгуляй и еще 35 киосков. Я не хочу у него арендовать, и не буду, - сказала Самира Мороз, обращаясь к Федору Панченко.

А председатель комиссии по законности Александр Маликин и вовсе высказал позицию, что на остановке общественного транспорта "Мельничная" не должно быть вообще никаких торговых точек.

Анна Палеха, главный архитектор Николаева

Елена Киселева предложила решением комиссии инициировать вопрос о целесообразности внесения изменений в действующие порядки размещения временных сооружений, как стационарных, так и не стационарных, для того, чтобы оттуда убрать нормы по размещению так называемых групп временных сооружений для того, чтобы люди, которые обращаются, сами получали договор сервитута и сами в них лично осуществляли торговую деятельность.

- Все борются с будками. Я рассказываю, как их можно один раз побороть. Депутаты подымают такие вопросы, потому что люди не знают о том, что отводится юридическому лицу 35 МАФов, а потом она (предприниматель, - прим.) должна бежать к ним в аренду по 4 тысячи гривен в месяц. Вот это депутаты узнали. Если бы ей (Самире Мороз, - прим.) там предложили торговое место - она бы с радостью туда пошла. Потому что она 2 года отбивает пороги, - сказала Елена Киселева.

- Я не хочу брать в аренду у таких, как Крамаренко (Александр Крамаренко, его связывают с компанией "Оберегово", получившей разрешение на установку 35 киосков на "Школьной", - прим.). Я сама плачу налога, сейчас не работаю, но плачу налоги, - сказала Самира Мороз.

Антон Турупалов, вице-мэр Николаева

Депутат Елена Киселева отметила, что речь не в "будках", а в том, что управление архитектуры избирательно подходит к рассмотрению обращений предпринимателей.

- При одинаковой подаче кто-то всегда стартует вперед почему-то, а кто-то плетется в хвосте. И кого-то кружат полтора года. Вот это как раз деятельность нашей комиссии. Прямая деятельность. Второе, когда заявитель подает обращение о размещении временного сооружения, а не просто подал и получил отказ, а ходит годами, реально у нее проблема, то я понимаю, что откуда начинается решение этой проблемы. Управление архитектуры ей должно предложить альтернативные варианты. Это так как бы по-хорошему, в идеале. При этом, управление архитектуры рассматривает вопрос 35 будок, но почему-то не нашло в себе смелость сказать: "Госпожа Мороз, у вас есть счастливая возможность: вот планируется размещение временных сооружений. А не хотите ли вы туда?" Сервитут был придуман для того, чтобы человек имел право на доступ к осуществлению предпринимательской деятельности. Вместо этого, предпринимательской деятельностью стала передача торговых комплексов в аренду, - сказала Елена Киселева.

В итоге депутаты по предложению Елены Киселевой приняли решение поручить управлению архитектуры найти возможность размещения торгового места предпринимательнице Самире Мороз, а также инициировали создание рабочей группы для внесения изменений в порядки размещения временных сооружений, с целью сделать невозможной ситуацию, когда передаются комплексы временных сооружений, которые потом отдаются в аренду.

После скандала с МАФами на округе Панченко депутаты намерены отказаться от «групп временных сооружений»

После скандала с МАФами на округе Панченко депутаты намерены отказаться от «групп временных сооружений»

После скандала с МАФами на округе Панченко депутаты намерены отказаться от «групп временных сооружений»

После скандала с МАФами на округе Панченко депутаты намерены отказаться от «групп временных сооружений»

После скандала с МАФами на округе Панченко депутаты намерены отказаться от «групп временных сооружений»


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх