Новости и события » Общество » «Николаевгаз» повременит с установкой общедомовых счетчиков

«Николаевгаз» повременит с установкой общедомовых счетчиков

«Николаевгаз» повременит с установкой общедомовых счетчиков

На заседании комиссии по ЖКХ Николаевского горсовета было подтверждено решение о приостановке работ по установке общедомовых приборов учета газа.

Ранее установка общедомовых приборов учета газа становилась причиной конфликтных ситуаций. Сотрудники «Николаевгаза» приходили устанавливать их без согласия жильцов. Работы были также связаны с отключением газа, который нередко не подключался заново в течение нескольких дней.

Депутат от «Оппозиционного блока» Павел Зоткин заявил, что к нему поступило 2 свежих жалобы на попытки установки счетчиков. При этом вице-мэр по ЖКХ Мкртыч Мкртчян заявил, что в Николаеве худшая в стране ситуация с учетом потребления газа.

«Худшее состояние по всей Украине. Я долго изучал все документы. У Николаева всего лишь 11% от необходимого показателя, второй показатель у Полтавы - 19%. У остальных газораспределяющих организаций нет показателей ниже 70%», - заявил Мкртыч Мкртчян.

Также он пояснил, что установка общедомовых счетчиков гораздо выгоднее индивидуальных: на это в масштабах страны потребуется 5 миллиардов гривен, каковые средства отсутствуют. Возник вопрос, за чей счет финансировать установку счетчиков.

Представитель «Николаевгаза» заявил, что необходимо еще 13 тысяч устройств. Игорь Копейка («Оппозиционный блок») предложил приобрести их за счет городского бюджета, но при этом ввести город в состав акционеров. Глава комиссии Александр Репин («Самопомощь») выступил против таких «патерналистских» предложений установки индивидуальных счетчиков за счет бюджета:

«Вы обязываете город поставить газовые счетчики самым нерадивым горожанам, которые не посчитали нужным его покупать».

В итоге было решено создать рабочую группу из представителей Департамента финансов, Департамента ЖКХ, и депутатов (от профильной комисси вошли Игорь Копейка и «нашекраевец» Владислав Ентин), которая должна выработать «дорожную карту» решения проблемы.

«Николаевгаз» повременит с установкой общедомовых счетчиков

«Николаевгаз» повременит с установкой общедомовых счетчиков


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх