Новости и события » Общество » Мусорный полигон под Березанью отняли у общины

Мусорный полигон под Березанью отняли у общины

Мусорный полигон под Березанью отняли у общины

Как оказалось, некоторое вопросы проблемного характера в Барышевском районе не могут решиться годами. К примеру, более двадцати лет назад губернатор своим распоряжением выделил 5 земли Коржевскому сельсовету для размещения полигона твердых бытовых отходов (ТБО), однако на его территорию бесплатно свозят мусор соседи.

Об этом в интервью KV рассказал председатель Барышевского районного совета Владимир Гуменюк.

По словам Владимира Гуменюка, в 1995 году распоряжением председателя Киевской облгосадминистрации было дано разрешение на выделение 5 га для полигона твердых бытовых отходов на территории Коржевского сельсовета.

Затем, в 2014 году, Госземагентство выделило трем людям участки для личного крестьянского хозяйства четко в пределах полигона, на который после начали свозить мусор отовсюду - из Березани, Переяслав-Хмельницкого.

"Мэр Березани решил почему-то, что это "его" свалка, ведь именно село Коржи граничит с городом. Договоров с КП на этот мусор нет, лимитов также", сообщил Владимир Гуменюк, подчеркнув, что отходы постоянно поджигают и вонь "разлетается" по всему району.

"Сейчас туда просто свозят мусор, никто никому уже и не платит. Зато мы постоянно тратим средства района на упорядочивание этих отходов, чтобы они, как минимум, не выходили за пределы свалки на земельные паи", рассказал глава райсовета.

Владимир Гуменюк добавил, что данное дело не может решиться путем составления админпротоколов полицией и единственный цивилизованный путь он видит в отмене приказов Госземагентства через суды.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх