Новости и события » Hi-Tech » Россия предлагает Шри-Ланке разместить станции ГЛОНАСС

Россия предлагает Шри-Ланке разместить станции ГЛОНАСС

Россия предлагает Шри-Ланке разместить станции ГЛОНАСС

Официальные представители «Роскосмоса» предложили делегации из Шри-Ланки разместить на их территории станции ГЛОНАСС. Об этом сообщают в пресс-службе корпорации.

Представители российского «Роскосмоса» обсудили с делегаций из Шри-Ланки перспективы сотрудничества в области космических исследований. Сообщается, что стороны обсудили размещение станций приема и обработки информации с космических аппаратов дистанционного зондирования Земли, а также специальной станции ГЛОНАСС на территории Республики Шри-Ланке. Также представители сторон уже подписали договор о сотрудничестве. От Шри-Ланки меморандум о взаимопонимании в области исследования и использования космического пространства в мирных целях подписал Институт современных технологий имени Артура К. Кларка.

Сообщается, что данный документ предусматривает сотрудничество в течение пяти лет по исследованию космоса, а также ДЗЗ и метеорологии, спутниковой навигации, связи, теле- и радиовещанию, защите космической среды и созданию наземной космической инфраструктуры. Кроме того, будут проводиться специальные мониторинги, которые должны уведомлять специалистов о наличии или образовании космического мусора.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх