Новости и события » Hi-Tech » Для проекта ExoMars выбрали два возможных места посадки на Марсе

Для проекта ExoMars выбрали два возможных места посадки на Марсе

Для проекта ExoMars выбрали два возможных места посадки на Марсе

Два древних места на Марсе, где существовало обилие воды в ранней истории планеты, были рекомендованы в качестве окончательных кандидатов на место посадки для ровера ExoMars 2020 и платформ для изучения экватора - ExoMars: Oxia Planum и Mawrth Vallis.

Основным техническим ограничением является то, что посадочная площадка находится на приемлемо низком уровне, так что есть достаточная атмосфера, чтобы помочь замедлить спуск парашюта посадочного модуля. Тогда эллипс приземления 120 x 19 км не должен содержать признаков, которые могли бы поставить под угрозу посадку, развертывания пандусов наземной платформы для выхода марсохода и вождения ровера. Это означает тщательное изучение региона на предмет крутых склонов, сыпучих материалов и крупных скал.

Oxia Planum была выбрана в 2015 году для дальнейшей детальной оценки. Хотя до сих пор не завершена, проведенное расследование указывает на то, что регион будет отвечать различным ограничениям. Кроме того, еще одно место должно было быть выбрано из Aram Dorsum и Mawrth Vallis.

После двухдневного совещания с экспертами из научного сообщества, в ходе которого научные достоинства этих трех объектов были представлены вместе с предварительным статусом соответствия техническим ограничениям, был сделан вывод о том, что Mawrth Vallis будет вторым местом, которое должно быть оценено более подробно. Примерно за год до запуска будет принято окончательное решение о том, какой объект станет главной целью ExoMars 2020.

Все участки расположены к северу от экватора, в регионе с множеством каналов, проходящих от южных горных районов до северных низменностей. Таким образом, они сохраняют богатую историю геологии с прошлого планеты и являются первоочередными целями для таких миссий, как ExoMars, которые ищут доказательства прошлой жизни на Марсе.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх