Новости и события » Экономика » Реформирование ГФС. Как это будет

Реформирование ГФС. Как это будет

Реформирование ГФС. Как это будет

Кабинет министров Украины сегодня, 29 марта, одобрил концепцию реформирования Государственной фискальной службы (ГФС). Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Министерство подчеркивает, что реформа была разработана с учетом рекомендаций международных партнеров Украины, в частности Международного валютного фонда (МВФ), Таможенно-пограничной службы США, Министерства финансов США и Евпропейской комиссии. Кроме того, при разработке был использован ряд международных документов, а именно таможенные стандарты ЕС (Customs Blueprints) и сводные фискальные стандарты ЕС (Fiscal Blueprints).

Почему это важно?

Минфин надеется с помощью реформы повысить доверие налогоплательщиков, сделав реформу ГФС открытой и эффективной.

"Для этого был разработан комплексный документ, который предусматривает долгосрочное и всеобъемлющее видение развития Фискальной службы. Концепция является базой для подготовки детального плана действий по ее имплементации", - отметили в Минфине.

Концепция предусматривает конкретные шаги, которые должны быть сделаны в таможенном блоке и налоговом блоке ГФС, среди которых:

  • внедрение института Уполномоченных экономических операторов;
  • внедрение единых стандартов определения таможенной стоимости, классификации товаров;
  • обмен информацией с иностранными таможенными администрациями;
  • разработка решений для блокировки рисковых таможенных операций;
  • обеспечение баланса процедур на этапе таможенного оформления и пост-таможенного контроля;
  • выполнение требований Налогового кодекса и реализация полнофункционального "электронного кабинета плательщика";
  • совершенствование работы Центров обслуживания плательщиков;
  • внедрение полноценного риск ориентированного подхода к аудиту;
  • расширение электронных камеральных проверок и сокращения документальных проверок;
  • подписание соглашения по автоматического обмена финансовой информацией;
  • укрепление функции контроля ТЦО путем увеличения количества и компетенции соответствующего персонала;
  • мониторинг результативности рассмотрения судами споров, прошли процедуру административного обжалования и другие;
  • проведение регулярной оценки удовлетворенности бизнеса уровнем работы ГФС;
  • формирование имиджа ГФС как профессионального и сервисного органа.

Сегодня также сделан первый шаг по реализации данной концепции. Речь идет о проведении реорганизации ГФС в два этапа. На первом этапе меняется организационная структура таможни, (с 1 мая) путем ликвидации юридических лиц на областном уровне, с целью централизации функций. Так, из существующих 27 таможен остается одна централизованная таможня. На уровне области предусматривается создание представительств центральной таможни с целью облегчения проведения административных процедур и осуществление надзора. Соответственно, на районном уровне остаются таможенные посты, которые напрямую подчиняются центральной таможни", - заявили в Минфине.

В частности, что касается ГФС, то районные ГНИ будут ликвидированы как юридические лица и останутся Центрами обслуживания плательщиков, которые будут предоставлять исключительно сервисные функции.

"На втором этапе (с 1 января 2018 года) в налоговой вертикали будут ликвидированы юридические лица на областном уровне и создан Межрегиональное главное управление ГФС", - говорится в сообщении Минфина.

Что дальше?

В течение следующих двух недель будет утверждена новая внутренняя организационная структура ГФС. Ее разрабатывают ГФС и Минфин, консультируясь с МВФ.

Будет происходить набор нового персонала в центральный аппарат ГФС и на руководящие должности в территориальных органах.

На текущей неделе также будет создан совместный межведомственный офис координации реформы в Минфине и ГФС, сообщает Сегодня.

Внедрять реформу в жизнь планируют с международной технической помощью.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх