Новости и события » Hi-Tech » Названы самые подделываемые электронные устройства

Названы самые подделываемые электронные устройства

Названы самые подделываемые электронные устройства

Практически каждый пятый проданный в мире смартфон является подделкой. Такие данные приводятся в докладе Организации экономического сотрудничества и развития, опубликованном на сайте ОЭСР.

Организация провела исследование рынков электроники по всему свету и пришла к неутешительным результатам. Около 6% мировой продукции IT-рынка - товары сомнительного качества.

Больше всего от рук «пиратов» страдают производители видеоигровых консолей. Около 24% всех приставок подделаны. Касается это, в первую очередь, дешевых игровых систем, но есть и контрафакт «под флагманы» - копии PlayStation 4 и Xbox One.

Около 19% мобильных телефонов, их частей и аксессуаров также являются подделкой. Высокая цена на продукцию и известность таких брендов как iPhone дают поставщикам контрафакта делать деньги на доверчивых гражданах, не разбирающихся в электронике.

9% медиа проигрывателей и плееров, 6% пультов дистанционного управления, 5% батареек и даже 6% ноутбуков и компьютеров также не отличаются высоким качеством. При этом контрафакт может быть и опасен для жизни. Такие товары могут содержать вредные вещества, самопроизвольно возгораться и бить людей током.

Согласно докладу, около 60% всего контрафакта доставляется почтовыми сервисами, то есть куплены в онлайн-магазинах. Треть поддельной продукции произведена в Китае.

IPhone


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх