Новости и события » Общество » Турецкая разведка шпионит за депутатом бундестага

Турецкая разведка шпионит за депутатом бундестага

Турецкая разведка шпионит за депутатом бундестага

В поле зрения турецкой разведки находится социал-демократка Мишель Мюнтеферинг и депутат берлинского ландтага от ХДС. Турция подозревает их в связях с движением проповедника Гюлена, сообщают немецкие СМИ.

Национальная разведывательная организация Турции (MIT), судя по всему, ведет наблюдение за депутатом бундестага от Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Мишель Мюнтеферинг (Michelle M?ntefering). Об этом в среду, 29 марта, сообщают газета S?ddeutsche Zeitung и медикомпании NDR и WDR ссылкой на данные собственного расследования.

По их информации, имена Мюнтеферинг и еще одного германского политика - депутата берлинского ландтага от ХДС находятся в списке MIT как лица, предположительно поддерживающие "хорошие отношения" с исламистским движением во главе с проповедником Фетхуллахом Гюленом. Федеральное ведомство по уголовным делам (BKA) в понедельник проинформировало Мишель Мюнтеферинг о происходящем.

Ранее МВД ФРГ, отвечая на вопросы в бундестаге, лишь подтвердило, что в поле зрения MIT находится один из членов бундестага и еще одна женщина-политик.

Правительство Турции обвиняет движение Гюлена в организации попытки госпереворота в июле 2016 года. Федеральная разведслужба BND, однако, не располагает доказательствами этого. Турецкие агенты подозреваются в шпионаже за предполагаемыми сторонниками Гюлена в ФРГ. В феврале турецкая разведка, очевидно, в надежде на помощь со стороны BND передала германским коллегам список из более чем 300 интересующих их имен.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх