Новости и события » Общество » Ученые: С помощью музыки можно вылечить боли в спине

Ученые: С помощью музыки можно вылечить боли в спине

Ученые: С помощью музыки можно вылечить боли в спине

Ученые из центра имени Луи Армстронга смогли обнаружить, что у музыкальной терапии, помимо известных ранее свойств, были обнаружены также характеристики анестетика. Данной методикой можно существенно уменьшить боли у пациентов, которые оправляются после проведенной на позвоночнике операции.

Для того, чтобы данную теорию доказать, врачи привлекли не только тех, кто получал стандартную послеоперационную помощь, но также и тех, кто, помимо оной, прибегал к музыкальной терапии.

Как известно, около 70% людей на территории Соединенных Штатов испытывают, по крайней мере, один случай, когда их спина болит настолько, что они уже не могут терпеть и обращаются к врачу. В результате ежегодно 5 миллионам человек проводится спинальная операция, которая, в большинстве случаев, проходит успешно, но бывают и случаи с тяжелейшей реабилитацией, когда врачам приходится вводить современные методики, вроде той же музыкальной терапии.

«Наше исследование в своем роде уникально, ведь мы доказали, что интеграция музыкальной терапии в медицину действительно существует и прекрасно помогает при лечении послеоперационных болей у пациентов. Пациенты, которым же дают стандартное обезболивающее, все равно потом жалуются на имеющиеся проблемы, которые никуда не исчезают», - заявил глава исследовательской группы Джон Монданаро.

Оценки болей были представлены учеными в виде традиционной визуально-аналоговой шкалы. Брались ее пробы до и после музыкальной терапии. В экспериментальной группе показатели уменьшились более чем на один пункт с 6,2 до 5,09, а в контрольной, напротив, поднялись с 5,2 до 5,9.

«Степень изменений в экспериментальной группе настолько важна, потому что изменений удалось достичь благодаря современным немедикаментозным методиками. Они отвергают всякую возможность неблагоприятных эффектов на организм, потому опасаться нечего», - заявил Джоан Леви, соавтор проведенного эксперимента.

Он также добавил, что боль является «личной и субъективной», а потому к каждому из пациентов следует подходить на индивидуальных началах, дабы гарантировать полноценный уход и оказывать на его организм воздействие не с помощью химических средств, а с помощью адаптивности и инноваций, даже таких простых, как музыка.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх