Новости и события » Общество » Названы вероятные причины взрыва дома на ул. Днепровская

Названы вероятные причины взрыва дома на ул. Днепровская

Названы вероятные причины взрыва дома на ул. Днепровская

Сегодня в Павлоградском горрайонном суде состоялось заседание по делу Александра Коломойца. Свидетелем по этому делу выступил начальник Управления эксплуатации газового хозяйства Павлограда Владимир Кривокобыльский, который назвал причину разрушения дома - взрыв газовоздушной смеси. В квартире было автономное отопление, газовый котел не был включен, поэтому причиной взрыва газовщик называет кухонную плиту.

«Один из кранов конфорки на газовой плите был открыт. Это, безусловно, могло привести к взрыву», - утверждает специалист.

Полностью сгорели пластиковые ручки конфорок и резиновый шланг, соединявший металлическую газовую трубу и плиту. Взрывной волной выбило стену в кухне, сорвало со стены газовый котел. Очевидно, газовая смесь была во всех комнатах, так как все они выгорели. Владимир Кривокобыльский высказал предположение, что при наличии в воздухе 10-15% газовоздушной смеси взрыв могла спровоцировать искра в бытовой технике (например, холодильнике), либо открытый огонь в соседней комнате (например, свечка).

Обвиняемый Александр Коломоец заявил, что газовый котел, находящийся в квартире, обслуживался не Управлением эксплуатации газового хозяйства Павлограда, а другим предприятием. И якобы это предприятие ранее обнаружило утечку газа из трубы котла.

«Если бы утечка газа была обнаружена, доступ газа в квартиру был бы перекрыт», - парировал Владимир Кривокобыльский.

«Все равно меня обвиняют по более серьезной статье, поэтому я не настаиваю на своих показаниях, хотя я уверен, что ручка на плите была закрыта», - сказал обвиняемый Коломоец. Вскоре он сам будет говорить о событиях той ночи, и во время допроса сможет рассказать суду свою версию произошедшего.

Кроме Владимира Кривокобыльского, сегодня свои показания давал молодой парень, первый обнаруживший уже мертвую окровавленную Марину Коломоец на лестничном пролете в своем подъезде на ул. Новой.

Напомним, что 60-летний Александр Коломоец обвиняется в том, что жестоко убил жену, ограбил ее и взорвал ее квартиру. Все это произошло в Павлограде в ночь с 17 на 18 сентября 2016 года. В результате пострадали конструкции двух подъездов, их жителей отселили. Некоторые вернулись в свои квартиры. На данный момент ремонт пострадавшего от взрыва дома откладывается из-за отсутствия подрядчика.

Названы вероятные причины взрыва дома на ул. Днепровская

Названы вероятные причины взрыва дома на ул. Днепровская

Названы вероятные причины взрыва дома на ул. Днепровская

Названы вероятные причины взрыва дома на ул. Днепровская


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх