Новости и события » Hi-Tech » Система по прогнозированию пожаров и наводнений была разработана Томскими учеными

Система по прогнозированию пожаров и наводнений была разработана Томскими учеными

Система по прогнозированию пожаров и наводнений была разработана Томскими учеными

Усилиями ученых Томского государственного университета была разработана геоинформационная система, позволяющая с максимальной точностью определить место зарождения лесных пожаров и паводков. В скором времени разработка поступит в распоряжение администрации Томской области и служб экстренного реагирования.

«Наша система получила название I-GIS. Она объединяет в себе огромный массив данных о природных ресурсах Томского региона, ранее существовавший в разрозненном виде. В систему «зашиты» цифровые ландшафтные карты, базы геоданных по лестным и водным ресурсам, космические снимки и материалы, полученные с беспилотников, а также карты лесоустройства», - заявили представитель Томского государственного университета.

Огромный массив пространственной информации будет работать по уникальному алгоритму, способному строить прогнозы на будущем, опираясь на ранее полученные данные и производить мониторинг Томского региона.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх