Новости и события » Общество » В Евросовет поступило письмо о выходе из ЕС Великобритании

В Евросовет поступило письмо о выходе из ЕС Великобритании

В Евросовет поступило письмо о выходе из ЕС Великобритании

Председатель Евросовета Дональд Туск получил из рук Постпреда Великобритании в ЕС Тима Барроу письмо, извещающее о предстоящем выходе этой страны из Союза.

Туск обещал в течение двух суток выступить с формальным ответом. Ожидается, что через месяц, на внеочередной встрече лидеров 27 остающихся стран Евросоюза, он представит общую позицию на переговорах с британским правительством.

"Нет смысла делать вид, что это счастливый день в Брюсселе или в Лондоне, - сказал Глава Евросовета. - Как ни парадоксально, в "брексите" есть что-то позитивное. "Брексит" сделал нас, сообщество 27 стран, более решительным и более сплоченным, чем раньше. Могу сказать, что мы останемся решительными и едиными также и в будущем, в ходе трудного переговорного процесса".

Письмо Туску было подписано накануне на Даунинг-стрит премьер-министром Терезой Мэй.

Это событие отпраздновали в английском пабе в Брюсселе активисты Партии Независимости Соединенного Королевства, цель которых почти достигнута. Евродепутат от UKIP выразил надежду, что примеру Лондона последуют другие столицы:

"Послание для Европы таково - вначале уходит Британия, за ней все остальные, - сказал Дэвид Кобурн. - Теперь я с нетерпением жду "фрексита": возможно, мадам Ле Пен сумеет организовать его во Франции. По-моему, французский истеблишмент начинает беспокоиться о том, что происходит во Франции".

"Эффект домино", по мнению евроскептиков, должен пройти по всему ЕС, повалив такие стойкие пока костяшки, как Швеция..

Но британский флаг "Юнион Джек" будут реять у здания Еврокомиссии еще как минимум два года.

Франция


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх