Новости и события » Общество » Фигурантов "дела Хизб ут-Тахрир" оставили в крымском СИЗО

Фигурантов "дела Хизб ут-Тахрир" оставили в крымском СИЗО

Фигурантов "дела Хизб ут-Тахрир" оставили в крымском СИЗО

Так называемый Верховный суд Крыма отклонил апелляцию защиты и оставил пять фигурантов "дела Хизб ут-Тахрир" в СИЗО до 11 июня.

Об этом со ссылкой на адвоката Сергея Легостова сообщает КрымSOS.

"Сегодня, 29 марта, Верховный суд Крыма отклонил апелляции пяти фигурантов симферопольского "дела Хизб ут-Тахрир" на продление им содержания в СИЗО до 11 июня", - говорится в сообщении.

Адвокат Узаира Абдуллаева Сергей Легостов считает, что суд ненадлежащим образом подготовил дело к апелляционному рассмотрению. Обвиняемым и их защитникам апелляционные жалобы были вручены только 27 марта, объяснил он.

Также Легостов отметил отсутствие адвоката Семедляева, подзащитный которого настаивал на присутствии своего адвоката, поскольку закон предусматривает 5-дневный срок ожидания защитника.

"Я считаю, это нарушает конвенционное право его подзащитного защищать себя с помощью избранного им защитника", - отметил Легостов.

Кроме того адвокат сообщил, что суд не принял во внимание наличие детей и семейное положение обвиняемых.

Кроме России, "Хизб ут-Тахрир" запрещена в Узбекистане, Казахстане, Китае и некоторых других азиатских и африканских странах. В Германии деятельность "Хизб ут-Тахрир" ограничена из-за обвинения в антисемитизме. В Украине и в большинстве стран Запада она может действовать легально.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх