Новости и события » Авто » Илон Маск основал новую компанию, чтобы оснастить мозг человека компьютером

Илон Маск основал новую компанию, чтобы оснастить мозг человека компьютером

Илон Маск основал новую компанию, чтобы оснастить мозг человека компьютером

Илон Маск вынашивает новый план - он собрался вживить компьютер в мозг людей. Говорят, с благими намерениями... Предприниматель южноафриканского происхождения играет очень важную роль в компании под названием Neuralink - стартапом, базирующимся в Калифорнии. Предприятие поставило перед собой цель создать «черепной компьютер», предназначенный для имплантации в организм человека для лечения дегенеративных заболеваний головного мозга.

Фирма мечтает о создании гибрида человек/компьютер с огромной вычислительной мощностью, которую сегодня невозможно даже представить. Как отмечает сайт Engadget, к работе уже привлечено несколько известных ученых из области нейробиологии. Они будут изучать вопросы воздействия на работу человеческого мозга с помощью гибких электродов и нанотехнологий.

По результатам их экспериментов команда надеется создать определенный тип компьютера, который будет имплантирован в черепную коробку, вероятно, вблизи головного мозга, чтобы подпитывать его от искусственного интеллекта.

Босс Tesla, SpaceX и Hyperloop считает, что идею от реальности отделяет четыре - пять лет. Если это предприятие окажется успешным, Маск и его команда будет иметь шанс излечить эпилепсию, болезни Паркинсона и Альцгеймера, и даже депрессию. Кроме того, технология может сделать человека умнее, но это уже отдаленная цель, похоже, пришедшая из романов Жюль Верна.

Впрочем, стоит отметить, все начинания Маска приводят к конкретным результатам. Это и электрокар, ставший бестселлером во всем мире; и компания, собирающаяся организовать частные полеты в космос; и устойчивый источник питания, использующий солнечные батареи в промышленных масштабах; и концептуальный поезд Hyperloop.

Естественно, мы не собираемся «вживлять» компьютер Илона Маска в наши черепа, но не можем оставить без внимания его новые идеи.

SpaceX Tesla Илон Маск


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх