Новости и события » Спорт » Давид Санчес - одни из создателей Ferrari SF70H

Давид Санчес - одни из создателей Ferrari SF70H

Давид Санчес - одни из создателей Ferrari SF70H

Первую гонку нового сезона выиграл Себастьян Феттель на Ferrari, ведь еще на тестах стало понятно, что SF70H действительно способна на хорошие скорости. В машине воплощен ряд инновационных решений, и создавалась она в период, когда в Маранелло поменялось руководство инженерного департамента: Маттиа Бинотто сменил Джеймса Эллисона на посту технического директора. В работе также принимал участие ветеран Рори Берн, но лишь в качестве консультанта.

Но основная ответственность за все новые разработки лежала на Давиде Санчесе, новом руководителе отдела аэродинамики, занявшего эту должность прошлым летом после ухода Дирка Де Бира. Санчес - француз, внук испанского эмигранта, трудится в Ferrari уже пять лет, а до этого пять лет отработал в McLaren. Но начинал он карьеру в Формуле 1 в 2005 году в Renault сразу после получения инженерного образования во Франции.

По информации испанской газеты Marca, именно Давид Санчес создавал оригинальной формы боковые понтоны SF70H, воздухозаборники которых расположены так высоко, что на них мало влияет зона турбулентности, создаваемая передней подвеской машины. Также обращают на себя внимание подковообразные дефлекторы, выполняющие двойную функцию: они ускоряют поток воздуха, направляемый к радиаторам, а также направляют интенсивный поток к нижней части машины вдоль днища.

Вместе с мотористами Ferrari было решено переделать систему охлаждения коробки передач и связанную с этим узлом гидравлику. На SF70H трубопроводы системы частично находятся не под корпусом, как на других машинах, а снаружи и вмонтированы в заднюю часть днища машины: эксперты обратили внимание на это решение еще в Барселоне и даже не сразу поняли его суть. Зато теперь теперь все соперники Скудерии внимательно к нему присматриваются.

Поскольку каналы системы охлаждения расположены в стороне от двигателя, они в меньшей степени подвержены нагреву и более эффективно выполняют свою функцию. Кроме того, такую конструкцию непросто скопировать, для этого потребуется вносить весьма существенные изменения в конструкцию шасси и применять иные компоновочные решения.

Похоже, Санчесу удалось найти одну из тех самых «серых» зон нового технического регламента, о которых было так много разговоров, и не исключено, что это поможет Ferrari добиться успеха после затянувшейся полосы неудач.

Ferrari McLaren Renault Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх