Новости и события » Общество » Одесситам рассказали, что для выезда ребенка за границу нужен загранпаспорт

Одесситам рассказали, что для выезда ребенка за границу нужен загранпаспорт

Одесситам рассказали, что для выезда ребенка за границу нужен загранпаспорт

Загранпаспорт можно оформить при рождении ребенка, а внесение данных о детях в паспорта родителей украинским законодательством уже не предусмотрено.

Об этом шла речь на брифинге для СМИ сотрудников Южного регионального управления Государственной пограничной службы Украины 29 марта.

В то же время полковник погранвойск Андрей Белобородченко отметил, что все документы, выданные ранее, будут действительны до окончания своего фиксированного срока. Он напомнил, что по новым правилам, загранпаспорт можно оформить сразу же при рождении ребенка.

Выехать за границу Украины несовершеннолетним детям можно лишь при условии согласия обоих родителей (опекунов) и в их сопровождении. Допускается выезд ребенка в сопровождении одного из родителей, но при этом требуется нотариально заверенное согласие второго родителя.

Не требуется нотариально заверенное согласие, если в паспорте ребенка или в его проездном документе стоит отметка про выезд на постоянное место жительства за границу или печать о принятии на постоянный консульский учет в дипломатическом представительстве Украины за границей.

Загранпаспорт


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх