Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Инопланетяне могут пить метан вместо воды

Ученые: Инопланетяне могут пить метан вместо воды

Ученые: Инопланетяне могут пить метан вместо воды

Научные исследования последних лет доказывают, что в поиске внеземной жизни людям нужно избавиться от существующих стереотипов. Например, от представления, что разумные обитатели Вселенной обязательно должны быть с руками, ногами и головой. Или о том, что жизнь - это обязательно вода, углерод и примерно земная гравитация.

Астрофизики и космобиохимики все больше склоняются к мысли, что жизнь во Вселенной отражает многообразие миров. Климат, сила тяжести, структурные элементы, интенсивность светила и состав атмосферы - все это может варьироваться до бесконечности. Соответственно, будет меняться как форма существования жизни, так и ее разумные представители.

Ученые полагают, что жизнь вне Земли человек сможет обнаружить не раньше 2040-го года, когда тому могут способствовать технологии исследования. Но поиск иной жизни на землеподобных планетах было бы слишком самонадеянно. Одной из версий последних лет является гипотеза о зарождении жизни, где решающую роль играет метан. По данным межпланетного зонда NASA «Кассини», он почти целиком окружает поверхность Титана - спутника Сатурна, что относительно недалеко от Земли.

Еще одной возможной основой чужепланетной жизни может стать кремний. Данная гипотеза пользуется большой популярностью среди ученых. Правда, чтобы быть «кирпичиком Мироздания», кремнию требуется повышенная относительной земной, температура. А так он встречается практически везде - камни и песок на нашей планете «сделаны» из этого элемента.

NASA


Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Санаторії - це завжди про здоров'я. Саме тому досі існує міф, що вони призначені тільки для людей з будь-якими захворюваннями. Однак це зовсім не так. У сучасному світі, де щодня людина стикається зі стресами, поганою екологією та величезною кількістю...

сегодня 18:36

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх