Новости и события » Политика » Раде предлагают запретить в Украине аборты по желанию женщины - законопроект

Раде предлагают запретить в Украине аборты по желанию женщины - законопроект

Раде предлагают запретить в Украине аборты по желанию женщины - законопроект

Народный депутат Украины (фракция "Блок Петра Порошенко") Дмитрий Голубов предлагает разрешать аборты лишь по медицинским показаниям либо в случае, если зачатие произошло в результате изнасилования.

Соответствующий законопроект (№6239) о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ограничений по проведению операций искусственного прерывания беременности (абортов) зарегистрирован в Верховной Раде в понедельник, однако текст документа на сайте парламента опубликовали в среду.

Законодатель предлагает исключить норму, которая есть в Гражданском кодексе Украины, о том, что искусственное прерывание беременности до 12 недель может осуществляться по желанию женщины.

Народный депутат предлагает разрешить аборты лишь в определенных законодательством обстоятельствах, если сроки беременности не превышают 22 недели.

Законопроект предусматривает, что аборт может быть проведен в учреждениях здравоохранения, если беременность несет прямую угрозу жизни беременной женщины, при наличии медицинских показаний относительно патологии плода, несовместимой с жизнью ребенка после рождения, а также если зачатие произошло в результате изнасилования.

Автор законопроекта является членом парламентского комитета по вопросам правовой политики и правосудия.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх