Новости и события » Общество » Ученые России разрабатывают первую в мире гражданскую атомную подлодку

Ученые России разрабатывают первую в мире гражданскую атомную подлодку

Ученые России разрабатывают первую в мире гражданскую атомную подлодку

Ученые России занимаются разработкой первой в мире гражданской атомной подлодки. Об этом сообщил Виктор Литвиненко, руководитель проектной группы сферы физико-технических исследований Фонда перспективных исследований, в ходе форума «Арктика - территория диалога».

Сообщается, что атомная лодка позиционируется как подводный комплекс сейсморазведки. Разработка принадлежит ЦКБ «Рубин». По словам Литвиненка, комплекс представляет собой гражданскую атомную подводную лодку, однако вместо пусковых установок у нее в наличии - шахты с автономными необитаемыми подводными аппаратами и роботизированными комплексами. Это обеспечивает не только сейсморазведку, но и поиск полезных ископаемых.

Планируется, что новая разработка будет использоваться в целях поиска полезных ископаемых под арктическими льдами. Литвиненко заявил, что таких подводных лодок еще нет в мире. Разработку он назвал уникальным технологическим решением, которое способно помочь будущему поколению решать серьезные задачи в направлении освоения шельфа.

Подлодка рассчитана на экипаж составом в 40 человек и на автономное плаванье в течение 90 суток. Максимальная глубина, на которую она способна погрузиться, составляет 400 метров.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх