Новости и события » Общество » Феодосия пока не получила обещанных денег на реставрацию галереи Айвазовского

Феодосия пока не получила обещанных денег на реставрацию галереи Айвазовского

Феодосия пока не получила обещанных денег на реставрацию галереи Айвазовского

В администрации Феодосии обеспокоены задержкой внепланового финансирования на реставрацию фасада картинной галереи им. И. К. Айвазовского. Как рассказал РИА Новости (Крым) начальник отдела по вопросам культуры администрации города Альберт Доржеев, несмотря на принятое решение Минэкономразвития РФ предоставить внеплановое финансирование на реставрационные работы по объекту, средства до настоящего времени не поступили.

"Политическая воля со стороны Минэкономразвития России, главы Республики Крым, депутатов Госдумы и других сторон есть. Все согласны, все поддерживают, но финансирования нет", - констатировал Доржеев.

Он уточнил, что речь идет о сумме 49 млн рублей: 20 млн - на выполнение полного проекта реставрации галереи и 29 млн - на работы по фасаду, включающие гидроизоляционные работы, реставрацию скульптур, балконов и т. д.

"Я общался с проектировщиками, подрядчиками. Время уходит. Если мы не получим средства в ближайшие неделю-две, то встретим юбилей Айвазовского со строительными лесами на фасаде галереи", - подчеркнул начальник отдела по вопросам культуры.

В свою очередь расходы на проектирование и реставрацию могилы Ивана Айвазовского пообещала взять на себя Армянская апостольская церковь. По словам Доржеева, соответствующая договоренность была достигнута с главой Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской апостольской церкви архиепископом Езрасом.

"Армянская церковь пообещала сделать проект и выполнить работы полностью за свои средства. Мы предметно проговорили с ними, чтобы был подготовлен качественный реставрационный проект при участии профессиональных специалистов, чтобы мы смогли нормально пройти экспертизу", - отметил он.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх